Популярные темы

Во II квартале спрос на готовую продукцию замедлился

Дата: 16 августа 2022 в 10:26


Во II квартале спрос на готовую продукцию замедлился
Стоковые изображения от Depositphotos

Директор департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Рустем Оразалин рассказал о результатах мониторинга предприятий за II квартал 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.  

Во II квартале 2022 года в опросе приняли участие 3 343 предприятия, из них крупных и средних – 1 576. Результаты мониторинга указывают на продолжение положительной динамики экономической активности в реальном секторе, обусловленное увеличением объема производства готовой продукции, ростом цен на готовую продукцию, рентабельности продаж, а также повышением оборачиваемости активов и оборотных средств.

Во II квартале 2022 года спрос на готовую продукцию незначительно замедлился. Диффузионный индекс (ДИ) изменился с 52,7 до 51,3. Замедление показателя отмечено в секторах производства товаров (52,0) и услуг (50,8), а также горнодобывающей (53) и обрабатывающей (52,2) промышленности.

Темп роста цен на готовую продукцию предприятий увеличился, ДИ составил 66. В то же время отмечено замедление роста цен в горнодобывающей и обрабатывающей промышленности (ДИ изменился до 63,8 и 68,1 соответственно).

Предприятия по-прежнему считают состояние экономики Казахстана основным препятствием в ведении бизнеса. Об этом заявили 38,9% опрошенных предприятий. Другими препятствиями выступают: конкуренция (28,0%); уровень налогов (23,3%); поиск покупателей (23,0%); нехватка квалифицированных кадров (21,6%); сложность возврата дебиторской задолженности (12,9%). Доступ к финансированию по значимости располагается на 8-м месте (12,5%).

Во II квартале 2022 года анкеты были дополнены вопросом о влиянии геополитической ситуации и санкций, введенных против Российской Федерации, на деятельность предприятий. В результате 54,3% предприятий заявили, что геополитическая ситуация и соответствующие санкции негативно повлияли на их деятельность, при этом бизнес 12% предприятий пострадал в значительной степени. Тогда как 41,8% респондентов отметили, что геополитика не оказала влияния на их деятельность.

Композитный опережающий индикатор (КОИ), представляющий собой агрегированную оценку опросов предприятий реального сектора, вырос до 100,4.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями