Популярные темы

Благоустройство Темиртау: 50 дворов, контейнерные площадки, дороги и ливнёвки

Дата: 16 августа 2022 в 09:55


Благоустройство Темиртау: 50 дворов, контейнерные площадки, дороги и ливнёвки
Стоковые изображения от Depositphotos

  

На 15 площадках установят бетонное основание, натянут сетку. В следующем году заменят ёмкости.



Борются власти и со стихийными свалками. В 2021 году было ликвидировано 80 несанкционированных мест скопления строительных и бытовых отходов.


– Мы убрали почти весь мусор, – говорит руководитель Отдела ЖКХ, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства и жилищной инспекции города Ринат Кыдырбеков. – Но за зиму люди вновь превратили некоторые территории в свалки. По данным космического мониторинга, обнаружено 16 несанкционированных скоплений хлама. Уже есть подрядчик, который приступил к уборке. В этом году в отдельных особо захламлённых местах установим видеокамеры.

Впервые за долгое время в Темиртау выделены средства на ремонт ливневой канализации. Её будут чистить и восстанавливать, где это необходимо.


– В 2021 году были также заложены средства на ремонт четырёх участков дорог. В этом году средний ремонт пройдёт уже на 15 автомобильных дорогах, – информирует Ринат Кыдырбеков. – Полностью завершена улица Юных Космонавтов. На остальных участках проведены подготовительные работы.
Были установили пять новых остановочных павильонов. Действуют две тёплые остановки. Их также подключат к теплу. До конца года запустят 70 новых автобусов.

Вторую жизнь вдохнут в 50 дворов. Сегодня в Темиртау 567 придомовых территорий. За два прошлых года было установлено 47 детских площадок.
– В этом году поставим во дворы МАФы карагандинского производства, – рассказывает Ринат Кыдырбеков. – Уже смонтированы все основные элементы на шести участках, на 17 уложена брусчатка и подготовлено основание. Гарантия производителя – 2 года, подрядчик обязуется выполнить ремонт в течение трёх лет. Кроме того, мы сэкономили средства. Благодаря этому ещё в 10 дворах появится несколько новых игровых элементов. К середине сентября проект закончим.


Дополнительно во дворах установят 100 видеокамер и 250 опор освещения. Появится семь футбольных и одно волейбольно-баскетбольное поле.


В стадии завершения благоустройство сквера «Зеница». В ближайшее время начнут ремонтировать территорию в районе стадиона «Металлург».
Не забывают власти и об озеленении. Этой осенью будет высажено две тысячи деревьев. Проводит посадку и компания «АселорМиттал Темиртау». В следующем году стальной гигант обязался создать зелёный пояс вокруг города.
На 2023 год в планах уже есть благоустройство улицы Абая, площади перед акиматом и набережной. Завершится разработка ПСД по капремонту проспекта Металлургов.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями