Популярные темы

Сколько на самом деле должен стоить сахар

Дата: 12 августа 2022 в 14:28


Сколько на самом деле должен стоить сахар
Стоковые изображения от Depositphotos
На сегодняшний день Казахстан является импортозависимым по данному продукту    Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассказал, сколько на самом деле должен стоить сахар в Казахстане. По его словам, его фактическая себестоимость доставки из стран-импортеров выросла в три раза, что отчасти привело к удорожанию себестоимости тростникового сахара у отечественных заводов.
— На сегодняшний день заводы отпускают сахар по 450 тенге за килограмм. При этом если брать с учетом 15-процентной торговой надбавки у оптового и 15-процентной — у розничного реализатора, цена должна составлять порядка 595-600 тенге за килограмм, — сказал Карашукеев на брифинге в СЦК. По его словам, на начало июля запасы сладкого продукта в стране составили 28 тысяч тонн, до конца месяца прогнозируется производство 37 тысяч тонн.   — С учетом запасов акиматов планируется, что общий запас сахара по республике до конца августа составит 118 тысяч тонн, уровень обеспеченности рынка — 169 — процентов. В августе сможем себя обеспечить, — заверил глава МСХ.   Стоит отметить, что Казахстан является импортозависимым по данному товару. На сегодняшний день из отечественной свеклы производят только семь процентов от общего потребления сахара, оставшийся объем импортируют в основном из России и других стран СНГ, а также из Бразилии.
Несмотря на то, что принят ряд программ, профильные ведомства не сумели стимулировать производство, чтобы полностью обеспечить внутреннюю потребность. Это признал заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов. Он напомнил, что на площадке ЕАЭС были специально приняты решения, чтобы избежать зависимости импорта сахара из третьих стран. Для этого были созданы специальные пошлины.
— В России, Беларуси это позволило своевременно принять меры. Сегодня они обеспечили себя производством собственного сырья. К сожалению, у нас есть ряд субъективных и объективных причин, связанных и с климатическими условиями, и с доступностью воды… Поэтому у нас такая зависимость, — отметил Султанов.   Он заявил, что МТИ и МСХ разработают совместную программу поддержки отечественных производителей сахара.
— Нам поручено вместе с МСХ разработать соответствующую программу, где будем отрабатывать вопросы и субсидирования, и встречных обязательств со стороны товаропроизводителей, и самое главное – поддержка отечественных фермеров и заводов, чтобы своевременно обеспечивалась сырьевая база для производства этого очень важного продукта. На сегодняшний день мы определили четкие шаги для развития отечественной сахарной отрасли, — добавил Султанов.
365info.kz

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями