Популярные темы

Экспорт продукции АПК из Украины сократился на 7%

Дата: 10 августа 2022 в 22:36


Экспорт продукции АПК из Украины сократился на 7%
Стоковые изображения от Depositphotos

kartinkin.net

Экспорт украинской агропродовольственной продукции в январе-июне 2022 года составил 10,11 млрд долларов, что на 7% меньше показателя января-июня 2021 года, сообщается на сайте национального научного центра «Институт аграрной экономики» (ИАЭ), пишет Интерфакс-Казахстан.

В марте-июне 2022 года показатель сократился на 41% по сравнению с мартом-июнем 2021 года, с 7,47 млрд долларов до 4,43 млрд долларов. По данным ИАЭ, главными товарными группами в агропродовольственном экспорте Украины в первом полугодии 2022 года остаются зерновые — 4,24 млрд долларов, масла и жиры — 2,75 млрд долларов, масличные культуры — 0,99 млрд долларов.

Снизился и аграрный импорт в Украину, причем более существенно, чем экспорт: за январь-июнь 2022 года в страну ввезена продукция АПК на 2,76 млрд долларов, что на 24% меньше по сравнению с первым полугодием 2021 года.

Институт подчеркивает, что продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности продолжает доминировать в структуре общего экспорта из Украины: за 6 месяцев текущего года ее доля составила 44%. «В настоящее время основная задача для украинского агробизнеса, ориентированного на экспорт, состоит в минимизации потерь и адаптации к постоянным изменениям социально-экономической среды и низкой прогнозируемости конъюнктуры мировых рынков», — приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника отдела экономики аграрного производства и международной интеграции ИАЭ Богдана Духницкого.

Вместо конкретного алгоритма действий мы видим набор благих устремлений, сказал президент

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями