Популярные темы

Минэкономики предлагает упразднить метод аренды с последующим выкупом объектов госимущества

Дата: 10 августа 2022 в 14:14


Минэкономики предлагает упразднить метод аренды с последующим выкупом объектов госимущества
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Минэкономики предлагает упразднить метод аренды с последующим выкупом объектов госимущества. Соответствующее предложение было опубликовано 9 августа на сайте кабинета министров КР.

В законопроекте предлагается упразднить неработающие методы приватизации.

«Согласно действующему законодательству, основной работой по оценке приватизируемого объекта госимущества занимается комиссия по приватизации. Комиссию создает уполномоченный орган в сфере управления государственным имуществом», – сообщается в справке-обосновании.

Таким образом, комиссия по приватизации вправе привлекать к работе аудиторские, консультационные, оценочные, экспертные и другие организации.

Кроме того, комиссия уполномочена проводить анализ документов инвентаризации имущества, финансовой отчетности государственного предприятия, а также определять размер уставного капитала акционерного обсщества, которое будет создано вследствие преобразования приватизируемого госпредприятия.

«Следует отметить, что товары, работы, услуги и консультационные услуги приобретаются в соответствии с законодательством о государственных закупках, то есть органом в сфере управления государственным имуществом», – уточняется в сообщении.

Следовательно, уполномоченный орган, а не комиссия по приватизации осуществляет отбор организаций, которые проводят оценку приватизируемых объектов, уточняют разработчики законопроекта.

«Уполномоченный орган также осуществляет отбор оценщиков для определения размера уставного капитала хозяйственного общества, создаваемого в результате преобразования государственного предприятия», – говорится в справке-обосновании.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями