Популярные темы

Спартакиада среди верующих прошла в Алматы

Дата: 08 августа 2022 в 21:06


Спартакиада среди верующих прошла в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы состоялась спартакиада среди самозанятых верующих граждан в торговых центрах и на рынках. Цель спортивного мероприятия-привлечение жителей города к систематическому занятию физической культурой и спортом, развитие массового спорта и призыв к здоровому образу жизни. Они соревновались в перетягивании каната, армрестлинге, поднятии гири, қошқар көтеру, легкая атлетика, асық ату и по мини-футболу.

Одним из самых интересных для зрителей стал турнир по «Қошқар көтеру» — соревновании по поднятию барана. В нем победил Асет Исабаев, который сделал это 47 раз за 2 минуты.

Зрелищным получился и турнир по поднятию гири. Его победителем оказался Ержан Шаймарданов, который поднял железный снаряд 100 раз.

В турнире по перетягиванию каната победа осталась за командой торгового центра «Аэровокзал». В финале они одержали верх над ребятами из рынка «Сапар».

В соревнованиях асык ату Бекзат Нурахмет проявил меткость и завоевал главный приз.

В армрестлинге, требующем ловкости и силы предплечья, доминировал Владимир Устинов. В финале он победил Рамиля Рифкатова.

На дистанции 100 метров Куанышбек Жумадилов финишировал первым. А среди женщин победительницей стала Ольга Апельганец.

В финале футбольного турнира, в котором приняли участие 28 команд, встретились футболисты рынка «Сапар» и команда «Казалы». В упорной встрече победу одержала команда рынка «Сапар».

«Основная цель спартакиады; — пропаганда физической культуры и спорта, здорового образа жизни среди прихожан мечети. А также показать положительный путь благородной религии тем, кто находится на пути нетрадиционных течений ислама. В ходе таких спортивных мероприятий не только пробуждается интерес граждан к спорту, повышается духовность страны, укрепляется взаимопонимание и согласие, единство прихожан мечети» — говорит руководитель программы «Ұлттық мұра» Айдос Багашев.

По окончании соревнований победителям и призерам были вручены ценные подарки. 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями