Популярные темы

Черный рынок и комиссия за обналичивание. Что говорят в Нацбанке о ситуации на валютном рынке Кыргызстана?

Дата: 08 августа 2022 в 19:42


Черный рынок и комиссия за обналичивание. Что говорят в Нацбанке о ситуации на валютном рынке Кыргызстана?
Стоковые изображения от Depositphotos

Представители Национального банка 8 августа провели пресс-конференцию, на которой рассказали о ситуации на валютном рынке страны. «Клооп» выделил самые важные моменты из объяснений представителей Нацбанка.

Замглавы Нацбанка Нурбек Жеңиш заявил, что дефицит наличных долларов, который наблюдается в стране несколько месяцев, есть не только в Кыргызстане, но и в соседних странах.

Он подчеркнул, что основной причиной дефицита наличной иностранной валюты стало то, что в Россию перестали завозить доллары и евро в связи с санкциями из-за вторжения в Украину. Также дефицит наличной валюты связан с действиями спекулянтов.

Именно из России кыргызстанские банки завозили иностранную валюту, но теперь вынуждены вести наличные доллары по альтернативным каналам. Чтобы покрыть эти расходы банки ввели комиссию за их обналичивание. По словам Жениша, в отечественных банках она составляет от 0,4% до 5% от суммы обналичивания.

«Альтернативные пути поставок долларовой наличности оказались существенно дороже [российских, по которым завозили валюту в страну]», — сообщил он.

Он добавил, что банкам стоит более активно проводить разъяснительную работу со своими клиентами о причинах появления новых комиссий при обналичивании валюты.

Замглавы Нацбанка подчеркнул, что при снятии средств с валютных счетов и депозитов банки не могут взимать комиссию.

Также Жениш сообщил, что предпринятые Нацбанком меры позволили сдержать отток наличных долларов из Кыргызстана. Ранее Нацбанк ввел ряд ограничений. Так, с апреля денежные переводы выдаются только в валюте страны-отправителя или в сомах. Также регулятор запретил банкам, обменным бюро и микрофинансовым организациям вывозить наличные доллары США за пределы Кыргызстана. Такой запрет не распространяется на физлица.

«В совокупности предпринятые меры позволили сдержать отток наличных долларов США […] Таким образом на сегодня общий объем долларов США в банковской системе начинает демонстрировать тенденцию к росту. Дефицита безналичных долларов США в нашей стране нет. Банки готовы удовлетворить любой объем спроса на безналичные доллары», — отметил он.

Замглавы Нацбанка рекомендовал гражданам пользоваться безналичным расчетом в долларах, так как он безопаснее.

Нурбек Жениш отметил, что Нацбанк следит за ситуацией на валютном рынке и проводит проверки обменных бюро. Также он сообщил, что регулятор оштрафовал владельцев телеграм-каналов, осуществляющих незаконный обмен валюты. Ранее СМИ писали, что в стране процветает черный рынок валюты, которую продают через этот мессенджер.

Он добавил, что всего в ходе рейда оштрафовали 14 физлиц, среди которых фигурируют владельцы телеграм-каналов.

После полномасштабного вторжения российских войск в Украину в отношении России ввели серьезные экономические санкции. Это привело к тому, что в РФ появился дефицит наличных долларов.

По этой причине в России 1 марта ввели ограничение на вывоз наличных долларов — не более $10 тысяч на одного человека. Похожее ограничение c середины марта действует и в Казахстане.

В Нацбанке Кыргызстана говорили, что из-за этого в республику увеличились денежные переводы в рублях, тенге и долларах.

«Пользуясь отсутствием запрета на ввоз/вывоз иностранной валюты из страны, получатели [переводов в инвалюте] вывозили и вывозят в большом количестве наличные доллары США за пределы Кыргызстана», — отмечают в регуляторе.

Чтобы урегулировать ситуацию, Нацбанк ввел ряд ограничений. Однако эксперты указывают, что в условиях нехватки наличности и различных ограничений в страну вернулся черный рынок валют, в котором, вероятно, участвуют коммерческие банки.

Читать по теме: В Кыргызстане появился черный рынок валют – эксперты

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями