Популярные темы

Кабмин предлагает прировнять электронные документы к бумажным

Дата: 08 августа 2022 в 18:32


Кабмин предлагает прировнять электронные документы к бумажным
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство цифрового развития разработало проект постановления, который позволит внедрить использование цифровых документов. Проект 5 августа вынесли на общественное обсуждение.

Согласно проекту, документы, а именно: ID-карту, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации авто можно будет предоставить в электронном виде в мобильном приложении *«Тундук», в случае, если отсутствует оригинал документа.

*«Тундук» 一 программное обеспечение, доступное на мобильных устройствах. Оно является частью Госпортала электронных услуг и сервисов в электронной форме, в том числе предоставляющее документы в цифровом формате.

Таким решением Минцифры предлагает дать электронным документам такую же юридическую силу, как и у оригинальных документов в твердом виде.

В справке-обосновании говорится, что в период цифровой трансформации, переход к электронным документам должен стать не только альтернативным решением, но и «быть доминирующим по сравнению с их твердыми аналогами».

В ведомстве считают, что сейчас отсутствие оригинала документа для предъявления по требованию является нарушением.

«Изменить сложившуюся ситуацию в этом направлении будет возможно лишь после внесения изменений на законодательном уровне. Поэтому проектом предлагается придать правовой статус указанным документам и приравнять их с оригиналами в твердом виде», 一 говорится в справке-обосновании.

Над материалом работала: Жаркынай Дженалиева

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями