Популярные темы

Минэкономики предлагает, чтобы в ассортименте кафе и ресторанов доля отечественных напитков на продажу достигла 50%

Дата: 08 августа 2022 в 17:54


Минэкономики предлагает, чтобы в ассортименте кафе и ресторанов доля  отечественных напитков на продажу достигла 50%
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров «О внесении изменений в постановление правительства Кыргызской Республики «Об упорядочении торговой деятельности на территории Кыргызской Республики» от 30 сентября 2014 года № 560.

Ведомство предлагает помочь отечественной отрасли производства прохладительных, безалкогольных, алкогольных напитков в создании благоприятных условий по реализации производимой продукции на внутреннем рынке.

Как считают специалисты Минэкономики, этого можно добиться, обеспечив участие в ассортиментах реализуемой продукции через объекты общественного питания в соотношении не менее 50% отечественной продукции.

То есть при продаже кафе или рестораном различных прохладительных, безалкогольных напитков, их ассортимент должен состоять из не менее 50% продукции отечественного производства по каждому виду товара.

«Предлагаемая гарантированная процентная доля (50 процентов) наличия в ассортименте продукции реализуемыми объектами общественного питания не нарушает международные обязательства Кыргызской Республики перед ВТО и ЕАЭС и создает равные условия выхода на рынок», — говорится в справке-обосновании к проекту.

Продвижение продукции отечественного производства с узнаваемыми кыргызстанскими брендами, в том числе национальных напитков, на внутреннем рынке будет способствовать также развитию туризма, и продвижению отечественной продукции за рубежом, считают в Минэкономики.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями