Популярные темы

В Кыргызстане насчитывается более 118 тыс. предпринимателей в сфере туризма, — Нацстатком

Дата: 08 августа 2022 в 16:14 Категория: Новости туризма


В Кыргызстане насчитывается более 118 тыс. предпринимателей в сфере туризма, - Нацстатком
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На 1 января 2022 года в Кыргызстане зарегистрировано 118,3 тыс. хозяйствующих субъектов в сфере туризма. Об этом говорится в материалах Национального статистического комитета.

«В это число входят предприятия, производящие туристические товары, торгующие ими и оказывающие туристско-экскурсионные услуги, рестораны, средства размещения туристов, связанные с проживанием, отдыхом и развлечениями (заповедники, национальные природные парки, альплагеря), предприятия всех видов транспорта», — пояснили в Нацстаткоме.

Из общего числа хозяйствующих субъектов 14,6 тыс. или 12,3% зарегистрированы как предприятия, оказывающие услуги в области рекреации и отдыха (услуги гостиничных хозяйств, базы отдыха, рестораны, лечебно-оздоровительные профилактории).

«В основном, такие хозяйствующие субъекты расположены в г.Бишкек — 6,1 тыс. субъектов (41,5%) и курортной зоне Иссык-Кульской области — 1,9 тыс. субъектов (13,4%)», — пояснили специалисты.

Индивидуальной предпринимательской деятельностью в сфере туризма, по данным Нацстаткомитета, занято более 103 тыс. физических лиц или 87,6% от общего числа зарегистрированных хозяйствующих субъектов.

«В 2021 году прием и обслуживание туристов осуществляли 419 учреждений отдыха и организаций туризма, включая гостевые дома, расположенные на территории и вне территории учреждений отдыха. Из них 155 — это специализированные средства размещения (77 пансионатов отдыха, из них один пансионат с лечением, 21 спортивно-оздоровительный лагерь, 13 санаториев, 31 туристская база и база отдыха), а также 185 гостиниц и аналогичных средств размещения, 32 турфирмы и туроператора, бюро путешествий и экскурсий, 8 природных парков и заповедников и 39 других туристических объектов. Кроме того, прием и обслуживание туристов обеспечивали 1 тыс. 449 гостевых домов», — добавили в комитете.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями