Популярные темы

За два года компания «АрселорМиттал Темиртау» озеленит 340 гектаров территории вокруг города

Дата: 08 августа 2022 в 15:45


За два года компания «АрселорМиттал Темиртау» озеленит 340 гектаров территории вокруг города
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Весной 2022 года компания «АрселорМиттал Темиртау» высадила 30 000 саженцев. Осенью работа по озеленению города металлургов продолжится. Всего в текущем году планируется высадить 100 000 саженцев в черте города Темиртау.

– Над этим проектом я и мои коллеги работаем с первого дня и для его реализации нам нужны точные знания. Ведь важно не просто посадить, а убедиться в том, что саженцы приживутся и вырастут в большие деревья. Важно подобрать подходящие под местный климат и почвы саженцы и обеспечить им должный уход, – отметил Генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир.

В рамках проекта компания заключила договор по созданию зеленых зон с двумя опытными организациями. Одна из таких – Казахский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации имени Алихана Букейханова.

— Я очень рад тому, что наш институт сотрудничает с такой крупной компанией и что мы вместе делаем одно большое дело – выполняем поручение Главы Государства по высадке 2 миллиардов сеянцев на территории государственного лесного фонда страны, – отметил Председатель Правления КазНИИЛХА Алимжан Рахимжанов. – Это также важный проект и для меня лично, ведь город Темиртау – это моя родина, я здесь родился. Поэтому весь свой накопленный опыт я вложу в создание здесь зеленой зоны.

Компания «АрселорМиттал Темиртау» наладила успешное сотрудничество и с Карагандинским хозяйством по охране лесов и животного мира. Организация занимается озеленением области уже много лет. У нее свой питомник, расположенный в Караганде, поэтому все сеянцы адаптированы к местному климату.

– Мы высаживаем именно сеянцы – двухлетние деревья. Почему? Потому что это самый оптимальный для посадки возраст, у них высокая приживаемость. У нас в области приживаемость сеянцев составляет 60%, – рассказывает директор Карагандинского хозяйства по охране лесов и животного мира Махсат Муханов. – На территории государственного лесного фонда Караганды мы собираем семена, выращиваем их в течение двух лет. Когда сеянцы достигают стандарта посадочного материала – высоты от 20 до 60 см – выкапываем, храним в снежнике и затем высаживаем. В Темиртау за два года мы озеленим 340 гектаров, затем еще на протяжении нескольких лет продолжим уход и наблюдение за ними.

Благодаря такому основательному подходу, компания «АрселорМиттал Темиртау» планирует посадить внутри и вокруг города Темиртау свыше 500 тысяч деревьев уже в самые ближайшие несколько лет.

Виктория Кравцова, жительница города:

«Порадовала информация, что компания «АрселорМиттал Темиртау» подошла к высадке деревьев основательно. То есть не просто разыграли тендер, и какие-то подрядчики посадили деревья, а именно привлекли к озеленению целый институт, который занимается этим вопросом детально. Здорово, что этим занимаются профессионалы. Я надеюсь, что акция будет успешной. Я была бы счастлива, если в городе Темиртау действительно будет очень зелено. Все жители этого хотят. Не знаю ни одного человека, который не хотел бы увидеть зеленый живописный город. Даже по дороге в Караганду в лесопосадке всегда много отдыхающих, не только в выходные, но и в будние дни. Это все потому, что мы бежим от городской суеты к природе. Будет здорово если такие гектары леса высадят вблизи Темиртау, где они приживутся и будут расти».

Руководители компании «АрселорМиттал Темиртау», которые также занимаются данным проектом, поделились своими впечатлениями после подписания столь важного документа.

Владимир Яблонский, директор по производству АО «АрселорМиттал Темиртау»:

«Город Темиртау переводится с казахского как «Железная гора». Но у нас, помимо стали, есть свое водохранилище, сопки, горы. Когда мы высадим такое количество деревьев, у нас будет и свой лес. Это не может не радовать».

Мадина Куантаева, директор по экологии АО «АрселорМиттал Темиртау»:

«Поздравляю всех с заключением договора. Я надеюсь, что все высаженные деревья приживутся. Тогда они будут выделять кислород и мы улучшим ситуацию по выбросам СО2, придем к углеродной нейтральности».

Константин Цимбал, технический директор АО «АрселорМиттал Темиртау»:

«Я уверен в том, что успех этого важного мероприятия гарантирован, ведь оно – в профессиональных руках. Для всех нас, темиртаусцев, это мечта – иметь рядом лес. Конечно, это, несомненно, и большой вклад в улучшение экологии города Темиртау».

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями