Популярные темы

Российские компании пытаются обналичить доллары в Кыргызстане, — НБКР

Дата: 08 августа 2022 в 15:14 Категория: Новости экономики


Российские компании пытаются обналичить доллары в Кыргызстане, - НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Российские компании пытаются обналичить доллары в Кыргызстане. Об этом сегодня, 8 августа, сообщил начальник управления банковского надзора НБКР Сейтек Чалбаев на пресс-конференции в Бишкеке.

Замглавы НБКР Нурбек Жениш ранее сообщал, что регулятор внес изменения в правила осуществления денежных переводов. Согласно изменениям, выдача денежных средств, поступивших в Кыргызскую Республику по международным системам денежных переводов, производится только в валюте страны-отправителя, либо в сомах. При этом денежные средства, поступившие по международным системам денежных переводов, должны конвертироваться банком по курсу, установленному для обмена наличной валюты независимо от того выдается ли перевод в наличной форме, либо зачисляется на банковский счет, карту или электронный кошелек, эмитированный банком КР.

Глава управления С.Чалбаев объяснил причины указанных изменений. По его словам, денежные средства, отправленные через такие системы как «Золотая корона», Western Union и другие, признаются как наличные переводы и обмен этих средств должен осуществляться «по табло, как наличный курс».

«А всё ,что касается безналичных долларов, там коммерческие банки устанавливают курс по безналичному обмену. Коммерческие банки устанавливают соответствующий курс на безналичную валюту. То есть если вы со своего счета покупаете безналичные доллары США, у вас будет соответствующий курс, указанный в вашем банке. Многие российские компании, чтобы вывести свои средства из России, направляют сюда безналичные доллары США и пытаются их обналичить», — объяснил С.Чалбаев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями