Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 августа 2022 в 14:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Живая цепь



Мадина Ерланкызы покинула дом в поселке Жамбыл (14 км от Костаная), около 5 утра, 7 августа. Розыск осложняется тем, что девочка страдает аутизмом, а это накладывает поведенческие отклонения. По словам психологов Мадина может прятаться от людей. Кроме того, свидетели видели, что девочка была в одних трусиках и купалась в луже. Таким образом, ребенок может быть грязным, сливаться с окружающей местностью.
В полдень, 8 августа, от Жамбыла в сторону Костаная вдоль трассы идут цепью люди.



— Государственные служащие из города Тобыл, — рассказала Татьяна Кужна, работник районной библиотеки. — Одна группа вдоль дороги идет в Костанай, другая в обратную сторону к Алтын-Дала. Психологи предполагают, что девочку нужно искать вдоль дороги. Здесь много оврагов, углублений и ям. Она могла спрятаться.

Это Маугли

Группа полицейских СОБРа получает вводные данные от высокого человека в гражданской одежде:

— Ребенок болеет атуизмом. Как говорят психологи — аутисты такие люди, они общаются только с теми, кого знают. Ходят по тем маршрутам по которым уже ходили. Девчонка наша воспринимает все, понимает, но не разговаривает. По словам психологов — либо прячется, либо кидается. Она со вчерашних суток в одних трусиках. Босиком перебегала дорогу ориентировочно в том направлении. Тракторист ее видел, она пошла сюда. Давайте сделаем так. Расстояние между друг другом метр, становитесь цепью. У вас дисциплина, со строевой подготовкой проблем нет. Вот эту посадку нужно будет веером прочесать до 3 часов дня. Одна немаловажная информация. В три годика она якобы уже убегала. Прошла тогда 7 километров. Сейчас она сбежала, с двухэтажки, со второго этажа спокойно слезла. Бабуля ее какая-то видела ближе к 8 утра. Она говорит: «Это не ребенок, это Маугли». Искать настрой, как бандита в розыске, задерживаем, конечно, как ребенка. Потому что она реально может прятаться. С учетом размеров и тем более есть свидетель, как она в луже купалась. То есть, девочка сейчас скорее всего грязная и кожа не телесного цвета, а темная, серая, коричневая. Может сливаться с местностью. Ложбины, ямы, логи, котлован — по словам психологов в случае экстренной ситуации она будет искать углубления, чтобы спрятаться.

Надежда



В акимате села Жамбыл штаб поисковиков. Всего утром 8 августа было задействовано более 500 сотрудников полиции, ЧС, волонтеров. К Жамбылу постоянно стягивались неравнодушные люди. Ожидался подвоз военных, вертолет и самолет. В ночных поисках использовались квадрокоптеры с тепловизорами.



Волонтер Виталий Письменный, житель Жамбыла и волонтер поискового отряда «10 регион» рассказывает, что местность трудная для поисков.

— Много водоемов, они растянутые, заросли высоким камышом. С квадрокоптера трудно что-то увидеть. Болотистая местность. Мало участков, где можно на машинах проехать. В основном только пешком.

Поиском охвачены все дворы поселка, а также соседние, трассы, территории крестьянских хозяйств, поля и овраги. По Тоболу курсируют катера.
Какой настрой у поисковиков?



— Оптимистичный, конечно, — отвечает волонтер отряда «Дос», Татьяна Вернигора. — Здесь девочку сравнивали с Маугли. По камерам и правда очень шустро она передвигается. И верим, что организм у девочки такой же крепкий, как у литературного героя. Сейчас лето, тепло и это огромный плюс для всех нас.



8 августа. Поиски продолжаются.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями