Популярные темы

Профи-бокс Казахстана пополнился «Счастливой монетой»

Дата: 08 августа 2022 в 12:56 Категория: Новости спорта


Профи-бокс Казахстана пополнился «Счастливой монетой»
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане открылась новая промоутерская компания Lucky Cent, что в переводе с английского языка означает «Счастливая монета». Мы попросили рассказать о данной компании известного наставника Владимира Кима, который в эксклюзивном интервью нашему изданию поведал о стратегии данной промоутерской компании и представленных в ней боксерах.

— В начале года мне поступило предложение стать частью нового боксерского проекта Lucky Cent, — рассказывает наш собеседник. — Обговорив все детали с инициатором и основателем промоутерской компании Русланом Задарновским, я, недолго думая, согласился стать тренером этого интересного и амбициозного проекта. В настоящий момент под началом нашей компании шесть боксеров – Рустам Рустамов, Жандос Несипжан, Ертуган Зейнуллинов, Андрей Лейхнер, Мирас Ертанов и Фарух Тохтасунов. Двое из них (Рустамов и Несипжан) являются моими личными учениками, с которыми мы прошли огонь, воду и медные трубы, с другими боксерами также знаком не понаслышке. Все ребята горят желанием доказать свою состоятельность и достойно защищать честь страны на профессиональном ринге. Lucky Cent и лично Руслан Задарновский готовы оказать нашим соотечественникам всестороннюю помощь в достижении поставленных целей. 



Необходимо признать, что в отличие от любительского бокса, профессиональный бокс – не столь прогрессивно развивается в Казахстане. И этому есть свои причины. За последние годы каких только компаний небыло в Казахстане, которые во весь голос заявляли о своих притязаниях помогать нашим профи и поступательно развивать отечественный профи-бокс. Однако по разным обстоятельствам, все они либо благополучно все еще ждут своего часа, либо и вовсе канули в лету. 

— Вы долгое время трудились наставником по боксу в сборной Алматинской области, также имеете опыт работы в «Астана арланс». Однако классический профи-бокс, это совсем другое направление. На личном примере можете дать характеристику основным различиям профессионального бокса от любительского?
— Различия кардинальные. Разные нагрузки, разный уровень подготовки. Начиная от тренировочных занятий и заканчивая соревновательным процессом. Если в любителях после ОФП основной акцент делается на развитие технико-тактического мастерства, то в профи регулярная силовая работа практически не прекращается. Радует, что наши ребята запредельно мотивированы достичь самых высоких показателей. Тот же Зейнуллинов зарекомендовал себя на любительском ринге с самой лучшей стороны. Во всех турнирах он не оставил зрителей и специалистов равнодушными. Ертанов имеет опыт в профи, Мирас уже давно на карандаше зарубежных промоутеров. Андрей Лейхнер одаренный парень, трудоспособный. Фарух Тохтасунов, несмотря на молодость (ему 19 лет) имеет все шансы стать новой звездой отечественного бокса. Думаю, уже в конце этого начале следующего года бойцы Lucky Cent широко о себе заявят и будут выступать на различных ивентах, в том числе и за рубежом.


Тамила ОЛЖАБЕКОВА (фото автора)

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями