Популярные темы

Прекращение поставок наличных долларов и евро в Россию и валютные спекулянты. В НБКР назвали причины повышенного спроса на валюту в КР

Дата: 08 августа 2022 в 13:04 Категория: Новости экономики


Прекращение поставок наличных долларов и евро в Россию и валютные спекулянты. В НБКР назвали причины повышенного спроса на валюту в КР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В последние месяцы в Кыргызской Республике сформировался повышенный спрос на наличную иностранную валюту. Об этом сегодня, 8 августа, сообщил заместитель председателя НБКР Нурбек Жениш на пресс-конференции в Бишкеке.

Повышенный спрос на валюту в НБКР связали с прекращением поставок в Россию наличных долларов и евро центральными банками США и стран Евросоюза.

«Дефицит наличного доллара США наблюдается и в других странах нашего региона. Основным следствием сформировавшегося дефицита долларовой наличности является то, что стоимость наличного доллара США оказалась выше стоимости безналичного», — сказал Н.Жениш.

Замглавы НБКР также сообщил, что нехватка наличных долларов также обусловлена деятельностью спекулянтов.

«Дополнительными факторами наблюдающегося в настоящее время недостатка наличных долларов является осуществление отдельными лицами операций с целью получения спекулятивной прибыли, возникающей в следствии различия в стоимости наличного и безналичного доллара США на валютных рынках стран региона», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями