Популярные темы

Казахстану нанесен ущерб на 10 млрд тенге

Дата: 08 августа 2022 в 12:39 Категория: Новости экономики


Казахстану нанесен ущерб на 10 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

На 10 млрд тенге нанесен ущерб Казахстану , сообщает vera.kz со ссылкой на официального представителя МВД Шугылы Турлыбекову.

В Казахстане за три года незаконно поставлены на учет более 2 тыс. машин, что нанесло ущерб государству на 10 млрд тенге. Так в семи регионах страны расследуются уголовные дела по нелегальному ввозу авто из стран ближнего зарубежья.

«За последние три года незаконно зарегистрированы более 2 тыс. транспортных средств. Нанесенный ущерб государству составил свыше 10 млрд тенге. К примеру, в Шымкенте пресечена схема по незаконной постановке на учет  авто, завезенных из стран ближнего зарубежья без уплаты таможенных платежей, утилизационного сбора и госпошлины. Два сотрудника процессингового центра департамента полиции города с санкции суда взяты под стражу», – рассказала официальный представитель МВД Шугылы Турлыбек.

Только по 53 машинам, выявленным в Шымкенте, государству причинен ущерб на сумму свыше 320 млн тенге. При этом в преступную группу, по ее словам, входили посредники из числа приближенных к сотрудникам процессингового центра, а также так называемые «помогайки» в ЦОНах и нотариусы, которые выписывали фиктивные доверенности.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями