Популярные темы

Более 2 тысяч авто незаконно зарегистрировали в РК за три года

Дата: 08 августа 2022 в 12:26 Категория: Происшествия


Более 2 тысяч авто незаконно зарегистрировали в РК за три года
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Департамент собственной безопасности министерства внутренних дел расследует уголовные дела по незаконной постановке на учет в Казахстане транспортных средств, завезенных из стран ближнего зарубежья в 7 регионов страны. Об этом во время брифинга рассказала официальный представитель ведомства Шугыла Турлыбек, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По ее словам, за последние 3 года в страну незаконно ввезли и зарегистрировали более 2 тыс. транспортных средств. Ущерб государству составил свыше 10 млрд тенге.

«По результатам специальной операции при проведении комплекса оперативно — розыскных мероприятий сотрудниками центрального аппарата МВД в Шымкенте пресечена схема по незаконной  постановке на учет транспортных средств, завезенных из стран ближнего зарубежья без уплаты таможенных платежей,  утилизационногоо сбора и госпошлин. Два сотрудника процессингового центра департамента полиции города с санкции суда взяты под стражу», — рассказала она.

Только по 53 автомашинам, незаконно поставленным на учет в Шымкенте, государству причинен ущерб на сумму свыше 320 млн тенге.

«В преступную группу входили посредники из числа приближенных к сотрудникам процессингового центра,  а также так называемые «помогайки» в ЦОНах и нотариусы, которые выписывали фиктивные доверенности», — отметила она.

Об этом сообщили в пресс-службе КУИС

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями