Популярные темы

В Кыргызстан поступил годовой запас инсулина «Протафан»

Дата: 08 августа 2022 в 12:22


В Кыргызстан поступил годовой запас инсулина «Протафан»
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кыргызстан поступил годовой запас инсулина «Протафан». Об этом журналистке «Клоопа» сообщила главный внештатный эндокринолог Минздрава Наталья Добрынина.

«Инсулины на стадии растаможки, как поступят на склад будут отправлены в регионы. Мы начнем раздавать сразу после получения. Скорее всего завтра, 9 августа», – сообщила она.

По ее словам, регионы получат инсулин в течение двух-трех ближайших дней.

1 августа в страну доставили партии препаратов смешанного и короткого действия «Микстард» и «Актрапид». Добрынина сообщала, что 8 августа прибудет годовой запас инсулина, закупленный по тендеру. Еще одна небольшая гуманитарная партия инсулина «Протафан» и «Актрапид» поступала 1 июля.

25 июля на пресс-конференции временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Жаркынбек Касымбеков обещал, что до конца года регионы страны обеспечат необходимым количеством лекарств.

Ранее пациенты с сахарным диабетом жаловались на то, что в стране наблюдается отсутствие жизненно важного для них инсулина.

Вопрос об этом поднимался и в парламенте. Депутат Дастан Бекешев просил главу Кабмина Акылбека Жапарова переговорить с аптеками и завезти инсулин в страну.

В Кыргызстане на 1 января 2020 года регистрировали 62 878 пациентов с сахарным диабетом. Из них диабет первого типа у 2 499 человек. Заболеваемость растет ежегодно.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями