Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 августа 2022 в 12:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, что первую в республике операцию по пересадке органов — сердца — сделали нашему земляку рудничанину Жанибеку Успанову. Теперь он председатель общественного объединения трансплантированных больных «Өмір тынысы». Организация представляет Казахстан во Всемирной и Европейской федерации спорта после трансплантации, которая объединяет 17 стран, и регулярно участвует в международных соревнованиях. Казахстанцы часто становятся призерами и победителями турниров.



В этом году республиканское соревнование юбилейное. Оно будет проходить три дня по пяти видам спорта — плавание, настольный теннис, боулинг, волейбол, дартс. Из 150 участников из всех регионов страны, переживших трансплантацию органов или находящиеся на диализе, шестеро из Костанайской области: Лаура Табажанова(Костанай), Аят Айтманов (Костанай), Мариям Дускаева (Костанай), Елена Югай (Костанай), Алмас Гаппазов (Аркалык), Азамат Ергалиев ( Рудный).

— Эти соревнования организованы для привлечения внимания общества к проблеме трансплантации органов в Казахстане, — сказал организатор и участник спортивного форума Жанибек Успанов. — Это призыв всех задуматься о важности развития донорства в стране и спасении тысячи тяжело больных, ожидающих очереди на пересадку.

В Казахстане проводят трансплантацию сердца, лёгких, печени, почек, поджелудочной железы. С 2012 года сделано 2105 трансплантаций. Из них от прижизненных доноров – 84% пациентов и от посмертных доноров – 16%. Сегодня более трех тысяч казахстанцев нуждаются в пересадке органов: почки — 90,5%, печени – 4,7%, сердца – 4,2%, легких — 0,5%, легочно-сердечного комплекса – 0,1%.

  фото предоставлено Л.Табажановой

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями