Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 августа 2022 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Кроме того, четверо осужденных уже возместили в полном объеме материальный ущерб, нанесенный Наурзумскому заповеднику — около 14 миллионов тенге. Охоту в запрещенном месте группой лиц мужчины затеяли 2 марта этого года. 
В тот день на пульт «102» от егеря поступило сообщение, что на территории Наурзумского заповедника слышны выстрелы. На место происшествия сразу же выехали полицейские. В ходе рейда в поселке Буревестник были задержаны двое подозреваемых, которые пытались скрыться на снегоходе. Они задержаны, в ходе досмотра у браконьеров обнаружено шесть мешков с тушами кабанов, а также ножи и 9 единиц оружия.  

На скамье подсудимых в Аулиекольском районном суде оказались уже четверо подсудимых. Уголовное дело в отношении Безроднов, Козлов, Щуровский и Громов рассматривалось по статье «Незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору, на особо охраняемых природных территориях, сопряженная с причинением крупного ущерба».

Своими преступными действиями РГУ «Наурзумский государственный природный заповедник» причинен крупный материальный ущерб на общую сумму 13 783 500 тенге.  

В ходе судебного разбирательства подсудимые заключили с прокурором процессуальное соглашение о признании вины.

— Содеянное подсудимыми относится к категории тяжких преступлений. При назначении наказания суд признал в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность и наказание подсудимых — полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей, возмещение ущерба в полном объеме. Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность и наказание подсудимых, судом не установлено, — отметили в пресс-службе Костанайского областного суда.

Суд назначил осужденным наказание в виде штрафа в размере 2 000 МРП, или 6 126 000 тенге с каждого, с лишением права занятия охотой на четыре года, с конфискацией в доход государства снегоходов. Приговор не вступил в законную силу.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями