Популярные темы

Общий рынок нефти и нефтепродуктов будет работать по модели рынков электроэнергии и газа, — ЕЭК

Дата: 05 августа 2022 в 12:04 Категория: Новости экономики


Общий рынок нефти и нефтепродуктов будет работать по модели рынков электроэнергии и газа, - ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Для общих рынков нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС предусмотрена модель, аналогичная рынкам электроэнергии и газа. Об этом в интервью СМИ рассказал директор Департамента энергетики Евразийской экономической комиссии Вадим Закревский.

«Эта модель также предполагает свободное ценообразование на нефть и нефтепродукты и установление цен на услуги по их транспортировке на прозрачной и недискриминационной основе в соответствии с законодательством государств-членов», — сообщил он.

По его словам, программными документами также предусмотрено расширение применения рыночных механизмов ценообразования на нефть и нефтепродукты. Особое внимание планируется уделить развитию биржевой торговли нефтепродуктами.

«Отработка подходов и организационно-технических вопросов, связанных с практической реализацией биржевых механизмов на общих рынках нефтепродуктов союза, имеет важное значение при подготовке соответствующих документов: актов, регулирующих отношения. В ближайшее время государства-члены приступят к предметному обсуждению проекта Правил проведения биржевых торгов нефтью и нефтепродуктами на общих рынках нефти и нефтепродуктов союза, представленного российской стороной», — добавил он.

При необходимости и в случае заинтересованности уполномоченных органов и компаний, по его данным, ЕЭК готова обеспечить проведение имитационных торгов нефтепродуктами на базе действующих биржевых механизмов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями