Популярные темы

Безопасность детей в летний период

Дата: 03 августа 2022 в 15:38


Безопасность детей в летний период
Стоковые изображения от Depositphotos Соблюдение элементарных правил поведения на каникулах в летний период поможет не омрачить летний отдых, а родителям — максимально обезопасить своих детей от потенциальных проблем
УЧС города Тараза призывает родителей: будьте внимательны к своим детям, интересуйтесь, чем они заняты и где проводят время. Побеседуйте со своим ребенком и еще раз напомните ему правила безопасного поведения.
Как правило, пожары, которые возникают по причине детской шалости, в наибольшей степени происходят в результате оставления детей без присмотра. Не оставляйте по возможности детей без присмотра, чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь — не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей. Не оставляйте на виду спички, зажигалки, научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами, поясните им правила поведения с электроприборами, расскажите, что их нельзя оставлять без присмотра и брать мокрыми руками. А также нельзя засовывать в розетку предметы и выдергивать из розетки вилку за провод. При появлении запаха горящей изоляции нужно немедленно выключить свет и все электроприборы, обесточить квартиру и сообщить об этом взрослым. Горящие электроприборы нельзя заливать водой. Лучше забросать их землей из цветочных горшков.
Расскажите детям, как правильно действовать в экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция, и вместо того, чтобы убежать от огня, они прячутся, забиваются в угол. Убедитесь, что ваш ребенок знает свой адрес.
В теплые летние деньки ребята могут захотеть окунуться в море. Следует объяснить им, что купаться без надзора взрослого крайне опасно.
Научите своих детей правилам поведения в чрезвычайных ситуациях и постоянно проверяйте их готовность. Сами неукоснительно выполняйте правила безопасности. Будьте примером для своих детей.
Кайрат АЛМАБЕК, УЧС города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями