Популярные темы

В детсадах СКО не хватает продуктов из-за подорожания 02 августа 2022, 20:26

Дата: 02 августа 2022 в 20:43 Категория: Новости экономики


В детсадах СКО не хватает продуктов из-за подорожания
                02 августа 2022, 20:26
Стоковые изображения от Depositphotos

В Северо-Казахстанской области поставщики отказываются снабжать дошкольные учреждения продуктами по прежним ценам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

С проблемой поставки продуктов по старым ценам столкнулись сразу 16 мини-центров Мамлютского района. От безысходности в некоторых детсадах намерены сократить время пребывания детей.

В Новомихайловский мини-центр из 19 детей пришли только пятеро. Но работники не знают, как накормить даже такое количество воспитанников. Холодильники полупустые, продукты приходится экономить.

Поставщик, который должен снабжать продуктами мини-центр, не появлялся несколько месяцев. Работники сада приносят из дома что могут. Когда стало совсем туго, родителям сообщили, что дошкольное учреждение будет работать только до обеда. Естественно, все возмутились.

«Мы должны детей утром кормить, приводить в садик, до обеда будут дети там находиться, потом забирать детей обратно домой и кормить дома, и все. Как нам быть? У нас работа. Детей девать некуда», – говорит Ольга Комиссарова, жительница Новомихайловки.

Оказалось, что кормить детей просто стало невыгодно. Поставщики ссылаются на подорожание продуктов.

«Сейчас цены поднялись практически на все. Мясо птицы, например, нас рассчитывают по 1300, а закуп по 1770, сахар, допустим, тоже поднялся в два раза по сравнению с теми ценами, которыми нас рассчитывают. Мы даже в ноль не выходим, мы минусуемся очень сильно», — говорит Жаслан Кабдулов, предприниматель.

В отделе образования пояснили, что в начале года с поставщиками заключают договоры на поставку продуктов в дошкольные учреждения и там указаны расценки, которых они должны придерживаться. Но из-за роста цен сразу три предпринимателя решили расторгнуть контракты.

«Поставщики 16 мини-центров написали отказ, так как не смогут выполнять условия договора. Продукты все в разы подорожали, а в договоре указана цена, невыполнимая для них. Мы их уведомили ответно, и в данный момент вопрос решается, что будут внесены изменения в постановления по детским дошкольным учреждениям, где повысится сумма оплаты за питание. В случае если поставщики не отзовут свои отказы, с ними договоры в судебном порядке будут расторгнуты», — прокомментировал ситуацию Мурат Ташмагамбетов, руководитель отдела образования Мамлютского района.

Родителям Новомихайловки пообещали, что мини-центр будет работать полный день, но в то же время предупредили о неизбежном повышении оплаты за питание детей.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями