Популярные темы

Смерть на тарзанке: инструктору фирмы «Fly Kazakhstan» вынесли приговор

Дата: 01 августа 2022 в 17:35


Смерть на тарзанке: инструктору фирмы
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня, 1 августа, в Казыбекбийском районном суде судья Манат Жумакаева огласила приговор инстурктору фирмы «Fly Kazakhstan» Александру Музникасу. Его судили после трагической гибели 34-летней Евгении Леонтьевой, принимавшей участие в экстремальных прыжках с крыши гостиницы «Созвездие». 

Ему вменяли статью 306 часть 3 УК РК «Выполнение работ, либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека».

Ранее прокурор запросил для Александра Музникаса 6 лет лишения свободы. В итоге суд назначил ему 4 года колонии средней безопасности. Также суд обязал Музникаса выплатить матери погибшей 2 миллиона тенге моральной компенсации, супругу — 4 миллиона тенге. На это ему дали 3 месяца. После чего взыскивать моральный ущерб смогут в принудительном порядке.

— Суд приговорил Музникаса Александра признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 306 УК РК и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Срок наказания исчислять с фактического задержания, то есть с 11 октября 2021 года. Засчитать срок наказания в период с 11 октября 2021 года вплоть до вступления приговора в силу из расчета 1 день за полтора дня, — сказала судья.

Манат Жумакаева объснила, чем мотивировался суд при вынесении приговора. Суд учел личность потерпевшего, его поведения до и во время процесса, а также тот факт, что Музникас ранее не привлекался к уголовной ответственности  и престпуление было совершено неумышленно. Доводы защиты, что Александр Музникас не работал в фирме «Fly Kazakhstan», а просто помогал суд посчитал несостоятельными. По мнению суда, Музникас вступил  в должность и выполнял обязанности инструктора. Ну а то, что трудовые отношения не были оформлены официально — это вина работодателя. И руководитель фирмы должен понести ответственность за нарушение Трудового кодекса РК.

Вещественные доказательства по делу, а именно страховочная амуниция и прочее оборудование для роупджампинга останется в суде. Так как в отношении рукводителя фирмы «Fly Kazakhstan» заведено уголовное дело. Местонахождение Ильи Ильичева известно. Он находится в России. О его возможной экстрадиции в Казахстан пока нет никакой информации. Тем не менее расследование проводится.

Родные погибшей девушки остались недовольны приговором. Они требовали максимального наказания по этой статье (8 лет лишения свободы — авт.).

— Если честно, хотелось бы обжаловать, но думаю смысла уже нет. Он в первый раз попал на скамью подсудимых. Никогда не привлекался. Но я не доволен приговором. Он должен был получить не 4 года, мы просили 8 лет. Его невнимательность и халатность привела к этому. Он не убедился в безопасности. Я считаю вина его 100 процентов, — сказал в суде супруг погибшей.

Также супруг погибшей отметил, что намерен присутствовать на суде над владельцем фирмы «Fly Kazakhstan» Ильей Ильичевым. Его он также считает виновным в гибели супруги.

Приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован и опротестован в течение 15 суток с момента оглашения.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями