Популярные темы

Фейк о «самом продуктивном возрасте» рассылают в Казнете

Дата: 29 июля 2022 в 17:08 Категория: Новости интернета


Фейк о
Стоковые изображения от Depositphotos

В WhatsApp казахстанцы распространяют фейковое исследование о самом продуктивном возрасте человека, передает Arnapress.kz со ссылкой на stopfake.kz.

Пользователи делятся сообщением о том, что группа авторитетных ученых и психологов провела исследование, в рамках которого якобы доказала, что самый продуктивный возраст человека − 60-70 лет. По этой же информации, второй по продуктивности отрезок жизни приходится на 70-80 лет. Это неправда.

В рассылке говорится, что результаты этого исследования были опубликованы в авторитетном рецензируемом журнале New England Journal of Medicine.

На сайте журнала найти указанное исследование не удалось.

Фактчекеры портала Snopes связались с представителями научного журнала, чтобы убедиться в реальности исследования о наиболее продуктивном возрасте. Оказалось, что подобная работа никогда не публиковалась ни в онлайн-версии, ни в бумажном варианте издания.

Следовательно, рассылка об исследовании является фейком.

Что же касается самих доводов о продуктивности в разном возрасте, то они весьма противоречивы. Дело в том, что способность оставаться активным в пожилом возрасте напрямую зависит от множества факторов. В их числе предрасположенность к заболеваниям, образ жизни и другие.

Утверждение о том, что средний возраст лауреатов Нобелевской премии равен 62 годам является манипулятивным. Дело в том, что, как правило, Нобелевскую премию вручают спустя годы после совершенного открытия. То есть даже если основную часть работы ученые делают в молодом возрасте, то награду получают гораздо позже. Согласно проведенному в 2010 году исследованию, в среднем Нобелевские лауреаты совершали свои открытия в 39 лет. При этом возраст, в котором они получали саму премию, варьируется от 65 до 72 лет.

Утверждение о том, что средний возраст глав крупнейших компаний мира равен 63 годам, также неверно. Согласно статистике, средний возраст генеральных директоров при приеме на работу равен 54,1 года, а финансовых директоров – 48,9 года.

Информация в рассылке о том, что средний возраст Пап Римских равен 76 годам, также искажена. На самом деле этот показатель меняется в большую сторону с годами. К примеру, в XVI-XVII веках средний возраст Пап был равен 61 году. А с 1958 по 2013 год этот показатель вырос до 70 лет. Тем не менее, в истории известны случаи, когда Папами становились в довольно молодом возрасте, младше 50 лет. Самым молодым Папой Римским был Бенедикт IX – ему было всего 12 лет, когда его избрали главой католической церкви.

Таким образом, рассылка практически полностью состоит из фейковых утверждений. Исследования, которое доказывало бы, что наиболее продуктивный возраст для человека – это 60-70 лет, не существует. Данные о среднем возрасте Нобелевских лауреатов, главах крупнейших компаний и Пап Римских искажены, и доверять им нельзя.

Фото: Яндекс Дзен, stopfake.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями