Популярные темы

Визит министра в регион

Дата: 29 июля 2022 в 14:38 Категория: Новости политики


Визит министра в регион
Стоковые изображения от Depositphotos
Жамбылскую область с рабочим визитом посетила министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова 
В ходе рабочей поездки она провела встречу с активом региона, ознакомилась с ходом реализации пилотного проекта по повышению доходов сельского населения, посетила личные подсобные хозяйства, проинспектировала ход строительства реабилитационного центра.
В заседании в областном акимате принимали участие глава региона Нуржан Нуржигитов, руководители управлений, в режиме видеоконференцсвязи – акимы районов и сельских округов.    Тамара Дуйсенова подчеркнула, что в соответствии с поручением Президента принимаются меры по повышению эффективности программ занятости. Она рассказала о разработке Социального кодекса, создании Цифровой карты семьи.    В Жамбылской области численность молодежи в возрасте от 15 до 28 лет составляет более 221 тысячи человек, это 19 процентов населения региона. Министр подчеркнула важность трудоустройства молодежи. Согласно порядку проведения мониторинга, трудоустройство граждан подтверждается обязательными пенсионными взносами, наличием индивидуального подоходного налога.   В ходе совещания также обсуждены меры поддержки лиц с инвалидностью, вопросы пенсионного обеспечения граждан, регулирования трудовых отношений.     Тамара Дуйсенова отдельно остановилась на работе портала социальных услуг и поручила проконтролировать качество услуг, оказываемых на портале.    — Наши общие задачи — повышение уровня благополучия каждой семьи и создание условий для обеспечения продуктивной занятости, — заключила Тамара Дуйсенова.    Глава региона Нуржан Нуржигитов подчеркнул, что вопросы вовлечения безработных и самозанятых граждан в активные меры содействия занятости находятся на особом контроле. Для ускорения решения проблемных вопросов перед ответственными лицами поставлены конкретные задачи.
В этот же день министр труда и социальной защиты посетила фронт-офис «Правительство для бизнеса», где ознакомилась с промежуточными итогами реализации пилотного проекта по повышению доходов сельского населения.
На первом этапе проекта были охвачены 7856 семей из 25 населенных пунктов 11 сельских округов. Количество индивидуальных предпринимателей увеличилось на 2 238,  созданы 589 новых рабочих мест. В результате увеличился среднемесячный доход участников, уменьшилось количество получателей АСП. В этом году проектом планируется охватить еще 10 сельских округов.    В ходе визита министра труда и социальной защиты обсуждены вопросы, касающиеся масштабирования пилотного проекта на все регионы страны.     В Байзакском районе Тамара Дуйсенова ознакомилась с деятельностью  сельскохозяйственного кооператива «Костобе-2019».   В рамках пилотного проекта приобретены 12 единиц сельхозтехники. В сельском округе в качестве индивидуальных предпринимателей зарегистрировались 256 жителей, 97 процентов жителей развивают личные подсобные хозяйства, численность поголовья скота возросла на 53,8 процента.    Тамара Дуйсенова осмотрела сельхозтехнику, поговорила с участниками пилотного проекта, среди которых руководители крестьянских хозяйств, предприниматели.    В этом же районе она посетила несколько личных подсобных хозяйств. Житель села Талас Абужахип Калдаров по второму направлению проекта (развитие животноводства) получил кредит на сумму 2 400 000 тенге. Сейчас мужчина содержит 15 голов лошадей, занимается их откормом. Он рассказал, что уборкой стойла и кормлением лошадей занимаются его внуки.
— Благодаря участию в проекте мои внуки полюбили лошадей и в будущем хотят заниматься животноводством, — говорит Абужахип Калдаров.
В соседнем селе Костобе Фикрия Бакуридзе на 10 сотках вместе со своими сыновьями высадили овощи. Взяв кредит на сумму более трех миллионов тенге, семья приобрела пять голов КРС, 40 голов МРС. В этом году на трех гектарах выращивают арбузы. По словам Фикрии Бакуридзе, доход семьи увеличился в шесть раз.   Житель села Улгили Галымжан Мухатаев в рамках пятого направления (развитие бизнес-проектов) получил 6 100 000 тенге. Закупил инкубатор для домашней птицы. Запустил производственную линию, где сегодня содержит 50 тысяч голов птицы. Опираясь на поддержку государства, намерен в ближайшей перспективе увеличить поголовье птиц.    Его сосед Амирбек Толепов занимается выпуском деталей для сельхозтехники. Мужчина обеспечил постоянной работой шестерых односельчан.  Тамара Дуйсенова обратила внимание на высокий социальный эффект от реализации пилотного проекта. 
В завершение рабочей поездки министр труда и социальной защиты проинспектировала ход строительства реабилитационного центра на 150 мест в городе Таразе.  Здание состоит из нескольких блоков — в первом расположены бассейн, раздевалки, спортивный и зрительный залы, во втором — медицинские кабинеты, в третьем – столовая, в остальных блоках — двухместные и одноместные палаты. Подрядчик «Таразстрой-2004» планирует завершить работы в следующем году. 
Пресс-служба акима Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями