Популярные темы

Примирение сторон с досудебным протоколом

Дата: 29 июля 2022 в 14:18


Примирение сторон с досудебным протоколом
Стоковые изображения от Depositphotos Специализированным межрайонным экономическим судом Жамбылской области утверждены медиативные соглашения по двум искам о взыскании задолженности на общую сумму более 111 миллионов тенге  
В связи длительным неисполнением обязательств истец АО «К» обратился в суд с иском к ответчику КХ «Е» о взыскании задолженности в размере 12 398 330 тенге и расторжении договоров лизинга. 
Аналогично, в связи с просрочкой оплаты суммы долга, истец ТОО «К» обратился в суд с иском к ответчику КХ «Ә» о взыскании задолженности в размере 11 123 334 тенге и государственной пошлины 333 701 тенге.    До принятия иска судьей-примирителем были проведены примирительные процедуры. Стороны составили досудебный протокол, обменялись друг с другом доказательствами по делу.   По результатам проведения примирительных процедур заключены медиативные соглашения на следующих условиях.    По первому делу: ответчик КХ «Е» признает и обязуется оплатить в пользу истца АО «К» основной долг, вознаграждение и неустойку на общую сумму в размере 10 638 798 тенге, а также оставшуюся задолженность по договорам финансового лизинга в размере 89 284 243,65 тенге.     По второму делу: истец ТОО «К» отказывается от исковых требований к КХ «Ә», который обязуется оплатить указанную сумму задолженности в размере 11 123 334 тенге.    Участие в примирительных процедурах с составлением досудебного протокола до возбуждения дела позволило сторонам: 1) сохранить деловые отношения;  2) минимизировать моральные и материальные затраты;  3) обменяться доказательствами и аргументами; 4) спрогнозировать предполагаемый итог судебного разбирательства; 5) достигнуть компромисса по спору;  6) исчерпать конфликт без судебных тяжб. Кроме того, истцам возвращена государственная пошлина. Определения суда не вступили в законную силу. 
Ержан КАЛЫМХАНОВ, судья СМЭС Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями