Популярные темы

Адвокаты: На директора «Ихсан Групп ЛТД» А.Бекмурзаеву возбудили уголовное дело без проведения аудита жилкооператива

Дата: 28 июля 2022 в 18:24 Категория: Происшествия


Адвокаты: На директора «Ихсан Групп ЛТД» А.Бекмурзаеву возбудили уголовное дело без проведения аудита жилкооператива
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Правоохранительные органы возбудили уголовное дело на председателя совета директоров «Ихсан Групп ЛТД» Акинай Бекмурзаеву, но не провели аудит жилого кооператива. Об этом рассказал сегодня, 28 июля, адвокат организации Кантемир Турдалиев.

Ранее, 12 июля, МВД задержал председателя совета директоров кооператива «Ихсан Групп ЛТД» Акинай Бекмурзаеву по статьям 209 («Мошенничество») и 210 («Присвоение или растрата вверенного имущества») УК КР.

По словам адвоката, перед тем как предъявить обвинение, правоохранители не провели аудит жилого кооператива.

«Они возбудили уголовное дело только на основании того, что на она не выплатила деньги пайщикам. Между пайщиками и кооперативом есть договора, в них четко прописаны права и обязанности сторон. Там же четко прописано, что если пайщик выходит из состава кооператива, то ему деньги возвращаются», — сказал он.

Другой адвокат Тологон Телгибаев добавил, что с февраля по март 2022 года около 800 пайщиков обратились в жилкооператив и попросили вернуть свои деньги.

«Мы не смогли их всем вернуть сразу, потому что основные средства в обороте. Дело в том, что согласно закону о жилищных кооперативах Кыргызстана, кооператив должен вернуть деньги в течение трех месяцев после того, как закончится финансовый год. А это после 1 марта 2023 года. Несмотря на данный факт, пайщики стали обращаться в правоохранительные органы и жаловаться, что им не возвращают средства», — пояснил он.

Справка:

Согласно данным Министерства юстиции Кыргызстана, руководителем некоммерческого жилищного кооператива «Ихсан Групп ЛТД» числится Абылкасымов Эрмат Камчыбекович. Организация прошла перерегистрацию 1 июня 2021 года.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями