Популярные темы

Штраф за среднюю скорость: в МВД подтвердили планируемые изменения

Дата: 25 июля 2022 в 18:35


Штраф за среднюю скорость: в МВД подтвердили планируемые изменения
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото Турар Казангапов ©/TENGRINEWS 

«Вместе с тем в настоящее время Министерством внутренних дел прорабатываются поправки, предусматривающие возможность привлечения к ответственности водителей транспортных средств за превышение средней скорости на загородных трассах», — сказал заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Жандос Мураталиев.

Ранее СМИ сообщали, что в Казахстане планируют узаконить штраф за превышение средней скорости. Казахстанский институт стандартизации и метрологии подготовил проект по внесению понятия «средняя скорость» в Кодекс об административных правонарушениях.

Средняя скорость — скорость, с которой автомобиль преодолевает участок дороги между двумя камерами в начале и в конце отрезка дороги. Подразумевается, что система будет автоматически делить длину отрезка на затраченное водителем время для его преодоления, вычисляя среднюю скорость.

Например, между камерой «А» и камерой «Б» расстояние 100 километров. Если автомобиль преодолел эту дистанцию за полчаса, то его средняя скорость составляла не менее 200 километров в час. Водителя накажут за превышение при условии, что максимальная разрешенная скорость на дороге — 140 километров в час.

Понятие «средняя скорость» автомобиля на трассе с технической точки зрения планируют внести в национальный стандарт, регулирующий работу камер на дорогах, «Специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото — и киносъемки, видеозаписи для обеспечения контроля за дорожным движением». После этого появится возможность прописать это понятие в правилах дорожного движения и Административном кодексе.

Документ должны принять до конца лета. Предположительно, для начала среднюю скорость начнут замерять на загородных трассах, а в перспективе фиксировать ее станут и городские камеры. Какими будут штрафы за превышение средней скорости, пока неизвестно.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями