Популярные темы

В роли модели папа: 15-летний казахстанский маникюрщик завоевал очередную победу на престижном конкурсе 25 июля 2022, 00:40

Дата: 25 июля 2022 в 00:43


В роли модели папа: 15-летний казахстанский маникюрщик завоевал очередную победу на престижном конкурсе
                25 июля 2022, 00:40
Стоковые изображения от Depositphotos

Школьник из Экибастуза Арулат Мухаметкали победил в престижном международном чемпионате по нейл-мастерству, который впервые прошел в Казахстане, в Актау. В нем приняли участие 120 мастеров маникюра из нескольких стран мира. Арулат в очередной раз стал самым юным участником конкурса. Он представил на суд жюри черного ангела с наращенными ногтями, длиною более четверти метра. В роли модели выступил его 45-летний отец, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказала мама подростка Сания Рахимова, это первый чемпионат, в котором сын участвовал среди взрослых мастеров. По ее словам, образ ангела Арулат придумал сам, причем изначально он задумывался белым, и сыграть его должен был младший брат – 12-летний Бексултан.

«Когда нам скинули регламент конкурса, оказалось, что модель и участник должны быть от 18 и старше. Для Арулата сделали исключение, а по модели требования остались. Времени на поиски у нас не было. В итоге всей семьей уговорили папу. Супруг очень переживал, как это все будет, сможет ли он преподнести задуманный образ, но чтобы поддержать сына, согласился. И Арулат решил все переиграть, изменить дизайн и сделать его черным ангелом. Образ прорабатывал сам, начиная от одежды, прически до грима и ногтей», — рассказывает мама мальчика.

В поездке на чемпионат подростка сопровождала вся его большая семья и даже 9-летний братик Бекарыс, ради которого Арулат и решил заняться маникюром. В конце мая семья выехала из Экибастуза, чтобы впервые за время пандемии свозить парализованного мальчика на лечение в Киргизию. Пока родители занимались одним сыном, старший готовился к конкурсу, зачастую в экстремальных условиях.

На наращивание ногтей подросток потратил почти два месяца. Говорит, что многое не получалось, не раз приходилось все переделывать, экспериментировать с каркасом для наращивания. Использовал все подручные материалы, в ход шли даже самоклеящиеся обои, потому что искусственные ногти никак не хотели держать форму — то скручивались, то загибались. Но упорство, фантазия и мастерство дали свой результат.

«Это была самая тяжелая работа, впервые сын делал ногти такой экстремальной длины в дорожных условиях. Несколько раз наш автомобиль перегревался, ломался, приходилось даже ночевать в машине. Мы проехали почти пол-Казахстана, останавливались у знакомых, друзей, снимали жилье. И все это время Арулат пилил, склеивал, красил, наращивал. Не спал ночами, очень сильно расстраивался, все бросал и снова садился и делал. Уже на самом чемпионате волнение ушло. Он встретился со своим наставником из Москвы Еленой Шанской, другими мастерами, с которыми знаком заочно уже несколько лет. Жюри и сами участники очень хвалили сына, удивлялись, что он выполняет такие сложные работы. Ну, и наш папа все выдержал, справился с ролью на все сто», — отметила Рахимова.

К слову, костюм для модели семья купила, крылья везли из Бишкека, с укладкой помог Бексултан. Образ получился шикарным, а 26-27-сантиметровые ногти черного ангела оказались самыми длинными на чемпионате.

«Это победа дала мне понять, что я не «пилка», которая может только пилить и наращивать, а способен на большее. А еще я понял, насколько сильно любит меня моя семья. Когда я делал эту работу, очень переживал, что у меня ничего не получится. Сейчас все позади, я счастлив. Огромное спасибо моим родителям за поддержку, терпение и веру в меня», — сказал подросток.

 

Добавим, глядя на Арулата, свои успехи в парикмахерском деле показывает 12-летний Бексултан. Во время поездки мальчик прошел курсы хэйр – стилиста в студии красоты в Нур-Султане, получил сертификат и теперь, как и старший брат, хочет помогать семье в лечении маленького Бекарыса.

Напомним, Арулат Мухаметкали растет в многодетной семье, где, кроме него, есть еще четверо детей. Мальчик решил освоить маникюрное дело, чтобы заработать денег на лечение своего младшего брата Бекарыса. В двухлетнем возрасте он выпал из окна третьего этажа. От полученной черепно-мозговой травмы ребенка парализовало, казахстанские и зарубежные медики не брались за его лечение. Здоровье малыша поддерживал врач из Кыргызстана. На каждую поездку многодетная семья вынуждена месяцами собирать деньги. 

После того как об Арулате рассказали в СМИ, ему стали помогать неравнодушные казахстанцы. Тем временем школьник продолжает поражать своим талантом и мастерством. За последние два года юный казахстанец уже одержал победу в 31 международном чемпионате среди нейл-мастеров. В октябре прошлого года он стал олимпийским чемпионом на международной арт-олимпиаде в Сочи.

Он также одержал победу в конкурсе мастеров маникюра в Италии и Париже.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями