Популярные темы

Страны ЕАЭС+ смогут реализовать цифровой суверенитет только в рамках евразийской интеграции, — замглавы ЕАБР Т.Саркисян

Дата: 24 июля 2022 в 12:14


Страны ЕАЭС+ смогут реализовать цифровой суверенитет только в рамках евразийской интеграции, - замглавы ЕАБР Т.Саркисян
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Страны ЕАЭС+ смогут обеспечить государственный суверенитет в современную цифровую эпоху только при помощи двух инструментов: интеграции и цифровой трансформации. Об этом на площадке Президентской академии заявил заместитель председателя правления ЕАБР Тигран Саркисян.

«Государства будут защищать свой цифровой суверенитет через использование цифровых экосистем и цифровых платформ. Это будет важнейшей функцией государства, которой не было раньше», — считает Тигран Саркисян.

По ее мнению, наиболее эффективными станут те государства, которые будут внедрять платформенные решения в процесс управления и принятия решений и которые сформируют государственную цифровую экосистему. Таким образом происходит формирование нового государства.

«Обеспечение цифрового суверенитета для государств нового типа, в которые постепенно преобразуются страны ЕАЭС+, возможно только лишь при интеграции», — сказал он.

В этом смысле, по словам Т.Саркисяна, Евразийский экономический союз является уникальным объединением, в котором учитываются особенности государств-членов и в котором страны имеют равноправные условия принятия решений.

«Поэтому я утверждаю, что цифровой суверенитет можно реализовать только в рамках евразийского интеграционного проекта, а имплементировать интеграционные принципы в ЕАЭС возможно только через цифровую трансформацию. В этом я вижу ответ на ряд глобальных вызовов, перед которыми стоят наши страны», — пояснил заместитель председателя правления ЕАБР.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями