Популярные темы

«Колумбийский этап позволил занять лидирующие позиции». Тренер спринтеров на треке поведал о знаковом событии

Дата: 23 июля 2022 в 13:10 Категория: Новости стран мира


«Колумбийский этап позволил занять лидирующие позиции». Тренер спринтеров на треке поведал о знаковом событии
Стоковые изображения от Depositphotos

Старший тренер спринтерской сборной Казахстана на треке Валентин Савицкий в интервью корреспонденту Prosports.kz подвел итоги этапа Кубка наций в Кали.

— Главное, что хочется сказать по итогам Кубка нации. Это был единственный этап Кубка мира, в котором удалось поучаствовать в этом сезоне. Единственный и последний из трех. Проходил он на другом континенте с 12-часовой разницей во времени на запад относительно Нур-Султана. Учитывая, что это завершение первой половины сезона и оба главных старта пришлись как раз на это период – это чемпионат Азии, который мы уже проехали в конце июня и спустя десять дней этап Кубка наций в Кали (Колумбия). Конечно же, большую часть сил мы выплеснули на основном старте – чемпионате Азии. Сейчас это уже были, так скажем, остатки спортивной формы, которые за эти десять дней удалось удержать для того, чтобы успешно себя проявить на мировом уровне. В целом, как я люблю говорить, осталось ощущение некой недосказанности, потому что у Сергея Пономарева было пятое место в кейрине. Конечно же, хотелось побороться за медали, но финальный заезд сложился не достаточно хорошим образом. Выпала последняя дорожка Сергею по жеребьевке. И та тактическая установка, которая была взята на финальный заезд, не совсем себя оправдала, поэтому пришлось довольствоваться только предпоследним местом в заезде. Более того, как это обычно бывает было много сумбура. Произошло очень масштабное падение уже после финишной линии. К счастью, Сергей избежал падения. Учитывая, как он провел первые два квалификационных заезда и полуфинал, то, конечно же, кейрин был многообещающим и рассчитывать на медали были все основания. Но спорт есть спорт. Наверное, ощущение недосказанности питает и заряжает на дальнейшие достижения и позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

Андрей Чугай, как я несколько раз отмечал, начинает из раза в раз реабилитироваться, находить свое уверенное место в сборной. Начинает достаточно активно проявлять себя на мировом уровне именно в индивидуальных видах, в частности на этапе Кубка наций и чемпионате Азии. У Андрея очень серьезные физические данные, но пока слабая психологическая и тактическая подготовка, которая не позволяет ему проявить себя в полной мере. Но это вопрос, конечно же времени и внутреннего состояния Андрея, над которым ему предстоит еще очень много работать. По этому поводу у нас были неоднократные беседы, тактические и психологические разборы. Я думаю, что у него все впереди. Но при этом не стоит забывать, что век спортсмена очень короткий, поэтому жить ожиданиями, что все впереди – неверно. Надо поспешать.

Надо отметить, что Чугай неплохо провел гит на километр. Не удалось попасть ему в основной финал, то есть в 8 лучших спортсменов. Остановился он в шаге от финального заезда. Занял девятую строчку, преодолев километр за минуту одну секунду и восемь десятых. Также он достаточно успешно прошел квалификационные заезды в кейрине, но, к сожалению, столкнулся с невероятно шоковым напором со стороны мировых грандов в полуфинале и в заезде за 7-12 места, кроме того ему также не повезло с жеребьевкой и достались последние позиции.

Необходимо сказать, что завершение первой половины сезона позволяет нам выдохнуть, передохнуть. Впереди национальный чемпионат, который для нас не будет иметь никакой практической значимости с точки зрения задач, которые ставятся в сборной. Он, как говорится, будет проведен на фоне восстановительного периода для основных спортсменов, в частности Пономарева и Чугая. Они все свои задачи уже выполнили, заняли уверенные позиции в сборной и поэтому национальный чемпионат будет больше втягивающим в начало второй половины текущего сезона.

И наконец, изюминка на торте это то, что колумбийский этап позволил нашей трековой команде Nur-Sultan Cycling Team занять лидирующие позиции в мировом рейтинге. То есть по итогам этапа наша команда занимает первое место в кейрине, гите на 1000 м и второе в спринте. Это очень приятное событие. Знаковое событие для клуба, для Казахстана. Всегда очень греет душу, когда открываешь и видишь казахстанский флаг на первой позиции мирового рейтинга, причем не в одном виде, а в целых двух.

Казахстанская сборная по велоспорту на треке, осталась без медалей на Кубке Нации в Колумбии

«Никогда таких высоких результатов не было». Старший тренер спринтеров на треке – о недосказанности в исторических медалях на чемпионате Азии в Индии

«Ожидали, что выступим лучше». Главный тренер сборной на треке объяснил причины неудач в темповых видах на чемпионате Азии в Индии

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями