Популярные темы

Налог на электронную торговлю заменит 3 основных налога. Как и когда платить? Рассказывает замглавы ГНС

Дата: 21 июля 2022 в 20:04 Категория: Новости экономики


Налог на электронную торговлю заменит 3 основных налога. Как и когда платить? Рассказывает замглавы ГНС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственная налоговая служба в июле начала регистрацию налогоплательщиков в специальном налоговом режиме по налогу на деятельность электронной торговли. Об этом сегодня, 21 июля, в ходе онлайн-сессии сказал заместитель председателя ГНС Нурлан Умтулов.

Он напомнил, что в прошлом году 22 декабря был подписан закон об электронной торговле. В конце июня этого года закон вступил в силу.

Как рассказал зампредседателя, спецрежим заменяет 3 основных налога: налог на прибыль, налог с продаж и налог на добавленную стоимость на облагаемые поставки.

«Вместо этих 3 налогов уплачивается налог на деятельность в сфере электронной торговли. Остальные налоги уплачиваются в общем порядке. Если у налогоплательщика есть наемные работники, то, соответственно, уплачивается подоходный налог и страховые взносы. Если есть земля, транспортное средство, имущество, то эти налоги также дополнительно уплачиваются», — пояснил Н.Умтулов.

По его словам, налог на деятельность в сфере электронной торговли уплачивается один раз в квартал, и представляется отчет.

«Отчет мы уже утвердили. Вы с ним можете ознакомиться на нашем официальном сайте. Отчет очень простой: там указывается выручка, то есть налоговая база, ставка налога и сумма налога», — рассказал он.

Ставка налога установлена в размере 2%, налоговой базой является выручка, полученная либо от оказания электронных услуг, либо от реализации товаров.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями