Популярные темы

Fitch понизило рейтинг Беларуси до ограниченного дефолта

Дата: 19 июля 2022 в 14:46


Fitch понизило рейтинг Беларуси до ограниченного дефолта
Стоковые изображения от Depositphotos

Lenta.ru

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Беларуси в иностранной валюте до «RD» (ограниченный дефолт) с «C», говорится в сообщении агентства, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«После того, как 13 июля истек льготный 14-дневный период для купонных выплат по евробондам 2027 года погашения, мы снизили долгосрочный рейтинг Беларуси в иностранной валюте до «RD», а рейтинг указанных облигаций — до «D«», — отмечают аналитики агентства.

Министерство финансов страны, совет министров и Национальный банк Беларуси 29 июня объявили, что платежи по еврооблигациям в долларах будут переводиться в белорусских рублях на счет в АСБ Беларусбанк, доступный платежному агенту. В сообщении Fitch подчеркивается, что платеж в нацвалюте «противоречит документации по облигациям, которая не допускает расчетов в альтернативных валютах». В соответствии с этой документацией, платеж не был произведен после истечения льготного периода.

При этом долгосрочный РДЭ Беларуси в национальной валюте был сохранен на отметке «CCC», краткосрочные РДЭ в национальной и в иностранной валютах — на уровне «C». Рейтинг странового потолка остался на уровне «B-».

Fitch 7 июля в связи с выплатой купона по евробондам Belarus-27 в белорусских рублях понизило РДЭ Беларуси в инвалюте до «C» с «CCC» и предупредило, что если платежи по этому выпуску не будут произведены в соответствии с первоначальными условиями к 13 июля, то будет считать это дефолтом и понизит РДЭ Белоруссии до «RD» (ограниченный дефолт), а рейтинг этого выпуска еврооблигаций — до «D».

Агентство Moody's 14 июля заявило, что считает дефолтом выплату купона по еврооблигациям в национальной валюте. «Выплата валютного долга в белорусских рублях представляет собой дефолт», — говорится в сообщении агентства.

Белорусский Минфин назвал такое решение провокацией.

S&P Global Ratings 15 июля не стало снижать рейтинги Беларуси и подтвердило долгосрочные и краткосрочные рейтинги в иностранной валюте на уровне «CC/C», сохранив их в списке CreditWatch (на пересмотре) с «негативным» прогнозом. При этом агентство предупредило: «рейтинги в иностранной валюте остаются в рейтинге CreditWatch с «негативным» прогнозом, что указывает на то, что мы можем понизить их до «SD» (преддефолтный уровень — ИФ), если купонная выплата по еврооблигациям с погашением в 2027 году не будет произведена в долларах к концу 30-дневной отсрочки (ориентировочно конец июля — ИФ), указанной в условиях облигаций».

Минфин Беларуси 29 июня официально сообщил, что страна провела платеж по еврооблигациям Belarus-2027 в белорусских рублях с учетом принятого совместного постановления правительства и Нацбанка, которое разрешает выплату процентных платежей по еврооблигациям в белорусских рублях. Минфин перевел сумму в белорусских рублях на спецсчет в Беларусбанке и предложил платежному агенту самостоятельно забрать средства с этого счета и рассчитаться с инвесторами. В свою очередь платежный агент и реестродержатель Citigroup и Citibank 7 июля отказались быть агентами в отношении евробондов Белоруссии. В настоящее время Минфин ищет альтернативных платежных агентов. Минфин подчеркивает, что суть проблемы заключается в том, что западные расчетно-клиринговые системы из-за введенных ЕС и США санкций фактически не могут исполнять в полном объеме свои обязательства по переводу денежных средств владельцам еврооблигаций Беларуси.

Выпуск 10-летних еврооблигаций Belarus-27 на 600 млн долларов с доходностью 7,625% годовых размещен в июне 2017 года. Параллельно Минфин разместил 5-летние евробонды на 800 млн долларов под 7,125% годовых с погашением в феврале 2023 года. Организаторами сделки выступили Citi и Raiffeisen Bank. В настоящее время в обращении находится 5 выпусков белорусских евробондов на общую сумму 3,25 млрд доларов. Последний раз Беларусь выходила на рынок еврооблигаций в июне 2020 года, когда разместила 5-летние евробонды на 500 млн долларов под 6,125% и 10-летние на 750 млн долларов под 6,375%. Организаторами размещения выступили Citi, Societe Generale, Raiffeisen Bank и «Ренессанс Капитал». В структуре инвесторской базы более 50% приходилось на резидентов США.

Сегодня ночью истек месячный льготный период для доведения средств до держателей еврооблигаций, указывается в обзоре АФК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями