Популярные темы

Отдыхает детвора

Дата: 15 июля 2022 в 17:28


Отдыхает детвора
Стоковые изображения от Depositphotos
По информации областного управления образования, начиная с 1 июня, а в настоящее время уже закончили свою работу 390 пришкольных лагерей с питанием, в них отдохнули 31940 детей 
Также на 402 пришкольных профильных площадках получили в летних школах знания 68498 ребят (с 1 по 11 июня — первая смена, с 13 по 23 июня – вторая смена).
Но это не значит, что жамбылские школьники в каникулы останутся без присмотра опытных и творческих педагогов и наставников. Летом продолжают работать 57 внешкольных организаций дополнительного образования по летней программе и в профильном направлении, где заняты 41504 ребенка. 
С 6 июня поэтапно начали работать семь государственных загородных детских лагерей в Меркенском, Таласском, Кордайском и Т. Рыскулова районах: имени А. Молдагуловой, где успели отдохнуть 70 ребят, «Балауса», где, начиная с 13 июня, уже приняли 270 детей, «Жулдыз» — с охватом 100 отдыхающих. А также частные – «Берікқара», где с 10 июня успели побегать, позагорать, искупаться, поиграть в различные полезные развивающие игры 400 маленьких жамбылцев, «Тау Самалы», где с 7 июня уже охвачены отдыхом тоже 400 школьников, «Болашақ», где с 15 июня отдохнули 355 ребят, и «Жұрындысай», где еще 100 юных граждан провели начало своих каникул. 
Всего отдыхом и оздоровлением охвачены 1595 детей из многодетных и малообеспеченных семей. 
В целом в области организованы 797 детских лагерей и летних пришкольных площадок.
— Летом из 11 загородных лагерей будут работать 10. В них поэтапно отдыхом и оздоровлением будут охвачены 7683 ребенка школьного возраста из многодетных и малоимущих семей. В том числе 68 ребят из областного центра для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, это дети-сироты или оставшиеся без попечения родителей. В целом за летний период на пришкольных профильных площадках (спортивных, художественных, языковых и других) будут заняты более 110 тысяч детей. Запланирован отдых более 60 тысяч детей вместе с родителями. Также более 39 тысяч городских ребят поедут отдыхать в села к своим бабушкам и дедушкам, — прокомментировала заместитель руководителя областного управления образования Гульзира Дарибаева.
Она отметила, что для полноценного отдыха и оздоровления детей из местного бюджета выделены 453 миллиона тенге, что на 150 миллионов тенге больше по сравнению с прошлым годом.
В программе загородных лагерей для ребят предусмотрены различные развлекательные, познавательные, культурные мероприятия – конкурсы, веселые увлекательные эстафеты, игры, викторины, дискотеки. Дети играют в баскетбол, волейбол, футбол, настольный теннис, участвуют во всевозможных спортивных состязаниях и оздоровительных акциях. В отрядах с ребятами занимаются вожатые и воспитатели, в столовых детям предлагают полноценное питание. Родители могут не беспокоиться за безопасность и комфортный отдых своих чад, заверили в областном управлении образования.
Лариса ГУБАШЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями