Популярные темы

По подписанным проектам ГЧП будет создано около 500 рабочих мест, — глава центра С.Болотов

Дата: 15 июля 2022 в 13:04


По подписанным проектам ГЧП будет создано около 500 рабочих мест, - глава центра С.Болотов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — С момента принятия закона о ГЧП и его адаптации проектов в сфере государственно-частного партнерства стало существенной больше. Об этом сегодня, 15 июля, в ходе онлайн-брифинга сообщил директор Центра ГЧП Санжарбек Болотов.

По его словам, в портфеле центра находится более 60 проектов, около 10 из них уже подписаны.

«Многие проекты на стадии завершения. Например, есть соглашение по солнечной станции, по сельскому хозяйству — плодовоовощное хозяйство, рыбное хозяйство, — борцовский зал на базе Дворца спорта. Скоро завершится конкурс по компьютерным томографам, есть конкурс по внедрению проекта по взиманию платы за проезд грузовых авто, создание автоматизированной система парковой в Бишкеке, малая арена в рамках структуры Минкультуры», — сказал он.

«В регионах есть ряд проектов. Например, по реконструкции бассейна в Канте, в южных регионах — проекты по бытовым и швейным цехам, по зонах отдыха. Ведутся переговоры по крупным проектов — строительство многопрофильной больницы с турецкой компанией «Ренессанс». Сейчас идет подсчет суммы. Также идет подготовка проекта о сотрудничестве по солнечной станции», — добавил он.

Говоря о создании рабочих мест, он сообщил, что по подписанным соглашениям создается порядка 500 рабочих мест. «Это приблизительные подсчеты, так как кроме прямых рабочих мест создаются и косвенные. По итогам реализации проектов будет определено точное количество. Многие проекты не направлены на создание рабочих мест, есть проекты для создания условий населению: борцовский зал или компьютерные томографы, проекты в сфере энергетики», — сказал он.

С.Болотов также рассказал, что рамках подписанных соглашений удалось привлечь более 300 млн долларов инвестиций.

«Эти инвестиции поступают не в виде денежных средств, а в виде оборудования, строительных работ. Это оценочная стоимость вложений. Вложения тоже поступают не в первый год, они могут поступать в течение всего проекта», — пояснил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями