Популярные темы

Солнечные батареи могут перерабатывать углекислый газ в топливо — исследование 07 июля 2022, 18:19

Дата: 07 июля 2022 в 18:23


Солнечные батареи могут перерабатывать углекислый газ в топливо - исследование
                07 июля 2022, 18:19
Стоковые изображения от Depositphotos

Международная группа исследователей доказала, что синтез-газ, работающий на солнечных батареях, может перерабатывать углекислый газ в топливо и полезные химические вещества, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

С целью создать процесс, использующий только солнечную энергию, команда ученых наполнила лес полупроводниковых нанопроводов наночастицами. Эти наночастицы, изготовленные из золота, покрытого оксидом хрома, притягивали молекулы углекислого газа и изгибали их, ослабляя связи между углеродом и кислородом.

«Наша технология проливает свет на то, как построить распределенное производство синтез-газа из воздуха, воды и солнечного света», — пояснил соавтор исследования и бывший научный сотрудник лаборатории Mi в Университете Макгилла Баовен Чжоу.

Ученые смогли контролировать относительные количества водорода и монооксида углерода, образующихся в результате реакции, с помощью изменения соотношения золота и оксида хрома в наночастицах. Это важно, поскольку соотношение водорода и монооксида углерода влияет на то, насколько легко производить тот или иной вид топлива или химического вещества.

«Что удивительно, так это синергия между золотом и оксидом хрома, которая делает сокращение выбросов CO2 до синтез-газа эффективным и настраиваемым. Это открывает много интересных возможностей, которые ранее не рассматривались», — сообщили исследователи.

Настраиваемая установка синтез-газа использует стандартные промышленные производственные процессы и является масштабируемой.

«Наш новый процесс на самом деле довольно прост, но интересен, потому что он не токсичен, устойчив и очень экономичен», — отметила главный автор исследования Роксана Рашид.

Следующая цель ученых — повысить эффективность устройства, которая в настоящее время составляет 0,89 процента. Когда 10 процентов световой энергии преобразуется в химическую энергию, они надеются, что технология может быть применена для возобновляемых источников энергии, подобных солнечным панелям.

«Если мы сможем производить синтез-газ из углекислого газа, используя только солнечную энергию, мы сможем использовать его в качестве прекурсора для метанола и других химических веществ и топлива. Это значительно сократит общие выбросы CO2», — подчеркнул профессор электротехники и вычислительной техники Мичиганского университета Зетиан Ми.

Ранее ученые установили новый мировой рекорд эффективности солнечных батарей.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями