Популярные темы

Сразу два государственных реабилитационных центра открывают в Семее

Дата: 07 июля 2022 в 17:58 Категория: Новости политики


Сразу два государственных реабилитационных центра открывают в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

В новой Абайской 8 июля откроются сразу два государственных реабилитационных центра – Центр детской реабилитации и Центр раннего вмешательства на базе перинатального центра Семея, передает Arnapress.kz со ссылкой на городской акимат.

Эти медучреждения вводятся при поддержке фонда Samruk-Kazyna Trust от имени группы компаний АО «Самрук-Қазына». Главная задача этих центров − снижение инвалидизации среди детского населения, оказание помощи по 2 и 3 этапу медицинской реабилитации.

Центр детской реабилитации будет принимать детей от 0 до 3 лет, Центр раннего вмешательства – для детей от 3 до 18 лет.

Территория обслуживания центров включает пациентов из Семея, Курчатова, Шара, Абайского, Аксуатского, Аягозского, Бескарагайского, Бородулихинского, Жарминского, Кокпектинского, Урджарского районов. 

Центры являются инновационными в регионе. В них внедрены лучшие мировые методики и современные подходы к реабилитации детей с нейро-ортопедическими заболеваниями, в том числе с церебральным параличом.

Специалисты центров составляют индивидуальную программу восстановительного лечения каждому ребенку с учетом особенностей его заболевания. Для реабилитации используются современные технологии развития двигательных навыков, применяются специальные технические средства реабилитации, тренажеры, аппараты и аппаратно-программные комплексы.

В реабилитационных центрах установлено уникальное медицинское оборудование − более 90 наименований на общую сумму 207 миллионов тенге. В том числе, костюмы, тренажёры и приспособления ведущих производителей для восстановления навыков ходьбы и подвижности позвоночника и суставов при ДЦП и заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Также предусмотрены ежедневные индивидуальные занятия ЛФК, физиотерапия, светолечение, водный массаж, занятия с логопедом и дефектологом.

Основным видом деятельности Центра раннего вмешательства является комплексная реабилитационная помощь детям на ранних этапах развития (с трех месяцев до трех лет), так как до трехлетнего возраста мозг ребенка пластичен и очень хорошо поддается реабилитационному лечению. Чем раньше его начать, тем меньше степень тяжести инвалидности и выше шансы у ребенка перерасти свой недуг. Важная задача специалистов центра проводить работу также с родителями, обучая их элементарным повседневным действиями и движениям: как правильно поднимать ребенка, кормить, одевать, подсаживать, так как мелочей в реабилитации не бывает, тем более на раннем этапе.

Абсолютно вся помощь − реабилитационная, педагогическая, социальная, психологическая − детям оказывается бесплатно.

Коечный фонд данных центров − 100, из них 30 круглосуточных.

Прогнозируется, что ежегодно реабилитацию в этих центрах смогут проходить 1500 детей.

Фото: акимат Семея          

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Семей
Поделитесь новостью с друзьями