Популярные темы

Здание акимата Алматы планируют восстановить к Наурызу 2023 года

Дата: 07 июля 2022 в 17:26 Категория: Новости политики


Здание акимата Алматы планируют восстановить к Наурызу 2023 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На брифинге в Службе центральных коммуникаций аким Алматы Ерболат Досаев рассказал о планах по восстановлению здания городского акимата, пострадавшего в ходе январских беспорядков. По его словам, 8 июля будет подготовлено заключение проектно-сметной документации, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Впервые мы создали консорциум из пяти алматинских компаний, которые будут заниматься ремонтом этого нашего достояния. Здание восстановлению подлежит. Его сносить, я считаю, не надо. Мы планировали, что работы закончатся до конца года. Но были нелегкие проектные решения, связанные не с самими основными тремя корпусами, а больше с купольным залом, в котором выгорел металл. Специалисты КазНИИСА нашли специальное решение, как облегчить эту крышу и сделать ее более легкой, мобильной и пожаробезопасной. Поэтому работа будет проведена. Надеемся, что до нашего Наурыза следующего года восстановление будет завершено», — сказал аким.

Также он рассказал «о судьбе» бывшей резиденции президента в Алматы.

«Сегодня идет процесс сноса. Ранее по планам детальной планировки там было предусмотрено учреждение. Мы сейчас проект детальной планировки поменяем. Там появится не сквер, а парковая зона. Мы хотим объединить парковую зону, которая находится около акимата. Она будет переходящая, вглубь до улицы Сатпаева. Эскизный проект парковой зоны будет обсуждаться с членами градостроительного совета», — отметил Ерболат Досаев.

В Управлении делами президента РК также сообщили, какие средства планируется выручить за счет вывезенного оборудования из резиденции

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями