Популярные темы

О судьбе карагандинских долгостроев рассказал руководитель управления ГАСК

Дата: 07 июля 2022 в 15:25 Категория: Новости экономики


О судьбе карагандинских долгостроев рассказал руководитель управления ГАСК
Стоковые изображения от Depositphotos

По словам спикера, на сегодняшний день в шахтёрской столице долгостроев, а именно объектов, которые находятся под надзором управления ГАСК и городской администрации – немного. В основном проблемным частным застройщиком является компания «Евразия билдинг».

«В областном центре всего несколько долгостроев. Вы их все знаете. Это жилые комплексы компании «Евразия билдинг», а именно – ЖК «Новый город», «Новый город-2», «Британский квартал», и «Комфортный дом» на улице Дюсембекова. Сейчас застройщик проводит работы с народным банком, чтобы получить финансирование на завершение проектов ЖК «Комфортный дом» и «Новый город». В дальнейшем, средства, которые будут поступать от реализации квартир, будут направлены на оставшиеся проекты, а именно – «Новый город-2» и «Британский квартал». У остальных частных застройщиков таких проблем не имеется», — сообщил Кайрат Камзин.

Отдельно руководитель управления высказался о проблемном долгострое ЖК «Шапагат» — бывший «Бесоба», две блок-секции которого не могут сдать уже 8 лет.

«Из бюджетных объектов у нас остаётся долгострой — 3-4 блок-секции ЖК «Шапагат» по проспекту Республики. По этому дому были проведены контрольно-проверочные мероприятия. В отношении отдела строительства была проведена внеплановая проверка, было направлено предписание о корректировке проектно-сметной документации, исходя из реалий нынешнего времени. Наше предписание отдел строительства выполнил. Первого июля мы получили положительное заключение государственной экспертизы. На ближайшем уточнении городского бюджета отдел строительства выйдет с заявкой для получения финансирования для завершения строительства этих двух блок-секций», — сообщил Камзин.

В целом, по словам спикера, за первое полугодие 2022 года управлением ГАСК проведено 31 контрольно-надзорное проверочное мероприятие, в ходе которых возбуждены 92 административных дела, наложено 67 административных штрафов на сумму более 18 000 000 тенге. Также 24 дела направлены в административные суды Карагандинской области.

«Частыми нарушениями застройщиков являются факторы строительства без утверждённой проектно-сметной документации, строительство без сопровождения авторского и технического надзоров, а также проведение строительно-монтажных работ без уведомления уполномоченного органа. За первое полугодие этого года нами приостановлено действие 4-х аттестатов технических надзоров. За предоставление заведомо недостоверной информации один лицензиат был привлечён к ответственности. Выявлены 3 факта поддельных заключений экспертизы по рабочим проектам – в Актогайском районе, Балхаше и Шахтинске.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями