Популярные темы

В КГД рассказали о новых условиях освобождения от НДС при импорте

Дата: 07 июля 2022 в 13:56 Категория: Новости экономики


В КГД рассказали о новых условиях освобождения от НДС при импорте
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане изменены условия применения освобождения от налога на добавленную стоимость (НДС) при импорте товаров, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов.

В КГД напомнили, что приказом министра финансов от 24 июня 2022 года № 623 внесены изменения в Правила и условия применения освобождения от налога на добавленную стоимость при импорте товаров, по которым изменен срок уплаты косвенных налогов и исполнены требования (приказ от 29 марта 2021 года № 262).

«Изменения расширяют круг лиц, на которых распространяется действие правил. Теперь в список включены уполномоченные экономические операторы. Изменениями исключены условия по установке на грузовые помещения (отсеки) транспортных средств электронных идентификаторов (навигационных пломб). Однако, включено новое условие, согласно которому предоставляется освобождение от налога на добавленную стоимость по товарам, предназначенным для дальнейшего экспорта на территорию государств-членов ЕАЭС», — пояснили в комитете.

Освобождение от НДС возможно, если стоимость товара, отраженная в заявлении о ввозе товаров (графа 6 таблицы раздела 1), а также стоимость товара, отраженная в электронном счете-фактуры (раздел G графы 8), не ниже стоимости товара, указанной в декларации на товары (графа 45).

Нововведения вводятся в действие с 11 июля 2022 года.

Перерегистрация налогоплательщиков будет проведена автоматически

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями