Популярные темы

Уникальные изделия эпохи бронзы обнаружили в Акмолинской области 07 июля 2022, 07:00

Дата: 07 июля 2022 в 07:03


Уникальные изделия эпохи бронзы обнаружили в Акмолинской области
                07 июля 2022, 07:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Уникальные изделия эпохи бронзы на поселении Кеноткель обнаружили акмолинские археологи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

Археологи вскрыли несколько курганов, относящихся к андроновской культуре. По словам специалистов, артефакты, найденные в захоронениях, свидетельствуют о жизни и культуре в этом регионе четыре тысячелетия назад и представляют собой большую научную ценность.

В этот раз они нашли керамическую посуду, фрагменты бронзовых изделий и украшений. На первый взгляд находки ни о чем не говорят, но после подробного изучения, говорят специалисты, детали раскрывают ранее неизведанные страницы истории.

«Впервые мы нашли керамическую посуду малой формы. Это эпоха поздней бронзы. Здесь нет никаких орнаментов, но есть надписи похожие на древнетюркскую письменность раннего железного века. Значит, это был переходный период. В целом, узоры на другой керамической посуде рассказывают о мировоззрении, верованиях и культуре людей, населявших этот край в 17-15 века до нашей эры», — рассказал Жасулан Укеев, директор областного центра по охране и использованию историко-культурного наследия.

По словам ученых, многие курганы в поселении Кеноткель оказались разграбленными и разрушенными. Поэтому раскопки идут в районе тех памятников, состояние которых требует восстановления.

«Наука любит тишину. Мы, прежде всего, хотим защитить, спасти данные объекты историко-культурного наследия. Поэтому здесь мы ставим цель не спеша изучить, но и заниматься рекультивацией объектов. То есть что это значит? Восстановить их первоначальный вид, как они выглядели в тот или иной период», — отмечает Талапкер Уалиев, докторант Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова.

Сейчас раскопки близятся к завершению. Археологи продолжат исследования уже в стенах музея. Все находки будут отреставрированы, изучены и сверены с другими историческими материалами. Так станут известны новые свидетельства о быте и культуре древних людей. После этого все артефакты пополнят музейные экспозиции.

Ранее уникальную 2000-летнюю находку сделали археологи в кургане в Туркестанской области.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями