Популярные темы

Новое вагоноремонтное депо заработало в Семее

Дата: 29 июня 2022 в 17:48 Категория: Новости экономики


Новое вагоноремонтное депо заработало в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее состоялось открытие первой очереди вагоноремонтного депо, передает Arnapress.kz со ссылкой на информацию городского акимата.

Первая очередь включает в себя колесно-роликовый цех и текущий отцепочный ремонт вагонов.

На втором этапе планируется открыть вагонно-колесные мастерские, где будут формировать колесные пары и их капитальный ремонт.

Третья очередь предполагает проводить деповские капитальные ремонты полувагонов, оказывать полный комплекс услуг для собственников подвижного состава.

Инвестиции в проект составили порядка 2,5 миллиарда тенге, из которых один миллиард − это частные вложения, 1,2 миллиарда − заемные средства через банки второго уровня и еще 300 миллионов − через фонд развития предпринимательства «Даму».

В депо пока работают 50 человек. В будущем планируется создать еще 110-130 новых рабочих мест. Персонал будет набираться из числа выпускников колледжей Семея. В дальнейшем молодые специалисты будут направлены на обучение в Карагандинский аттестационный центр. 

«Мы приветствуем инвестиции в новейшие инновационные технологии, что напрямую вписывается в концепцию масштабной модернизации Казахстана, о чем было заявлено нашим президентом Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым

Город Семей является крупнейшим транзитным хабом между Востоком и Западом, неслучайно более 100 лет назад через наши края проходила транссибирская магистраль «Турксиб», и мы должны максимально использовать возможности наших железнодорожных перевозок», − сказал аким Семея Бакытжан Байахметов.

По словам акима города, увеличение грузопотока накладывает на вагоноремонтные предприятия определенную нагрузку, с которыми невозможно справиться без существенной модернизации имеющихся вагоноремонтных депо или строительства современных депо, удовлетворяющих потребности собственников подвижного состава.

В акимате отмечают, что пока сложно просчитать объем работ. Сейчас проводятся переговоры с крупными компаниями-владельцами подвижного состава на предмет ремонтных работ и обслуживания. Но учитывая нарастающее количество железнодорожных составов и стратегически важное значение железнодорожной отрасли для экономики Казахстана, в акимате предположили, что услуги таких современных депо будут востребованы.

Фото: акимат Семея

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Семей Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями