ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 26 июня 2022 в 19:31

Главный тренер костанайцев Милан Миланович остался верен схеме 4-3-3. Но по сравнению с прошлым победным матчем сделал кадровые замены.

В центре вместо Марочкина в старте появился Томашевич. А на правом фланге атаки место Тошича занял Пожег.

Уже на восьмой минуте Пожег получил проникающий пас от Жарынбетова, опередил вратаря на полсекунды и «проткнул» мяч в ворота. После этого полузащитник засунул мяч под футболку и поцеловал его. Или Руди так отметил свой дебютный гол или же его спутница жизни ждет (родила) ребенка. Не ясно, но в любом случае Миланович угадал с тем, что Пожег появился в старте.

«Кызылжар» в первом тайме ответил голом. Йованчич неловко сыграл в обороне, упустил соперника в трех метрах от ворот. Бразильский легионер Жиан Мартинш, на секунду оставшись без опеки, успел прицелиться, размахнуться и вколотить мяч в ворота. Первый тайм закончился со счетом 1:1.

В начале второго тайма «Кызылжар» имел территориальное и игровое преимущество, но забил «Тобол». После нарушения правил судья назначил пенальти и к точке подошел Йованчич. Вратарь Лобанцев угадал с направлением удара, тем более, обиден для него пропущенный гол. Киперу не хватило сотой секунды, чтобы отразить 11-метровый.

Миланович после этого решил застегнуть игру на все пуговицы. Вместо автора первого гола Пожега он выпустил пятого защитника Марочкина. Также на поле вместо Жарынбетова появился Мужиков. Примечательно, что Тагыберген в то же мгновение подбежал к «новичку», снял капитанскую повязку и надел ее на руку Мужикову.

Может быть, за этот респект Тагыберген и был вознагражден. Он воспользовался неуклюжестью защитника «Кызылжара». В центре поля тот так неловко пытался выбить мяч, что отдал его на ход Тагыбергену. Асхат подхватил мяч, вышел один в один на ворота, и не сближаясь с кипером, пробил выше него.

3-1 – первая выездная победа «Тобола» в сезоне. 1 июля «Тобол» сыграет на выезде против «Турана». Уже 6 июля команду ожидает домашняя игра в Лиге Чемпионов против «Ференцвароша».