Популярные темы

Депутат: Гипермаркеты выставляют ретробонусы производителям в 12-15%, чтобы наполнить карманы руководства

Дата: 23 июня 2022 в 11:54


Депутат: Гипермаркеты выставляют ретробонусы производителям в 12-15%, чтобы наполнить карманы руководства
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Отечественные производители оказались в очень тяжелом положении. Об этом сегодня, 23 июня, сказал депутат Эмил Жамгырчиев на заседании парламента.

Депутат обратился к представителю президента и кабмина в ЖК Алмасбеку Абытову.

«Если вы поднимете статистику, с каждым днем количество производителей снижается. Законопроект уже полгода лежит в Кабинете министров. По какой причине они его держат, непонятно. Пока обещали внести в парламент, прошло полгода. Или они специально ждут наших каникул, чтобы оставить на осень. По этому вопросу разве нельзя обойтись без расследования, без создания комиссии и решить все мирным путем, Алмасбек Ахунжанович?» — сказал депутат.

Э.Жамгырчиев добавил, что народ требует внести на рассмотрение парламента законопроект о защите отечественных производителей.

«Напомню, этот вопрос стоит по гипермаркетам. Они создают нашим производителям чрезмерно тяжелые условия. Оказывается, есть ретробонус — от 12 до 15%, которые они как угодно выставляют. Этого нет ни в законе, ни в постановлении правительства, Алмас Ахунжанович. Сами с неба берут и ставят. Они делают это, чтобы наполнить карманы руководства гипермаркетов, а государству не падает ни одного тыйына», — сказал депутат.

Он добавил, что законопроект не противоречит принципам ЕАЭС, поскольку в России принято несколько законов для защиты отечественных производителей.

«Гипермаркеты говорят, что работают в убыток, это не так. Если вы поднимете статистику, с каждым годом открываются новые гипермаркеты и магазины. Бизнес, который работает в убыток, как бы ежегодно открывал новые огромные здания?» — спросил депутат.

Депутат попросил А.Абытова внести на рассмотрение комитета по бюджету законопроект на следующей неделе.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями