Популярные темы

Премьер Шри-Ланки заявил о полном крахе экономики страны

Дата: 22 июня 2022 в 22:06 Категория: Новости стран мира


Премьер Шри-Ланки заявил о полном крахе экономики страны
Стоковые изображения от Depositphotos

myseldon.com

Экономика Шри-Ланки «полностью рухнула», теперь страна не может позволить себе импорт топлива, заявил в среду премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Мы столкнулись с ситуацией, которая гораздо серьезнее простой нехватки топлива, газа, электричества и продовольствия. Наша экономика полностью рухнула. Это самая серьезная проблема на сегодняшний день», — цитирует Ранила Викрамасингхе агентство Associated Press. Премьер-министр сообщил, что долг крупнейшей нефтегазовой компании Шри-Ланки Ceylon Petroleum Corporation на сегодняшний день составляет 700 млн долларов, в связи с чем «ни одна страна или организация мира не готова предоставить нам топливо». По словам Ранила Викрамасингхе, правительство не смогло вовремя принять меры, чтобы изменить ситуацию, поскольку золотовалютные резервы Шри-Ланки сократились.

В настоящее время в Шри-Ланке почти нет бензина, а также наблюдается нехватка других видов топлива, импортного продовольствия и лекарств. В мае на фоне протестов, которые сопровождались беспорядками, в отставку ушел прежний глава правительства, старший брат президента Махинда Раджапакса. Однако протестующие не прекратили акции, они, в частности, требуют отставки и президента Готабаи Раджапаксы.

Шри-Ланка переживает самый серьезный кризис с 1948 года, когда страна получила независимость от Великобритании.

С начала года ланкийская рупия обесценилась к доллару на 33%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями