Популярные темы

При каких условиях мировые бренды одежды, как H&M и Monki откроют производство в Кыргызстане, рассказали в ассоциации «Легпром»

Дата: 22 июня 2022 в 13:04


При каких условиях мировые бренды одежды, как H&M и Monki откроют производство в Кыргызстане, рассказали в ассоциации «Легпром»
Стоковые изображения от Depositphotos

Чтобы международные бренды одежды пришли в Кыргызстан, надо обеспечивать большие объемы производства, а у нас главная проблема швейной промышленности — нехватка специалистов. Об этом Tazabek 22 июня рассказал президент Ассоциации «Легпром» Сапарбек Асанов на выставке вакансий в КГТУ им. И.Раззакова.

По его словам, российские бренды одежды уже приходят в Кыргызстан, а международные нет, поскольку для этого местные швейники должны обеспечить для них большие объемы производства.

«Понимаете, чтобы они пришли, надо большие объемы производства обеспечивать, а у нас рук не хватает. Мировым брендам тяжело зайти. У нас сегмент от 1 тыс. до 25 тыс. изделий на один продукт. Больше наши предприятия просто не осилят, поэтому наблюдается тенденция укрупнения предприятий», — пояснил он.

По его мнению, главная причина нехватки производственных сил кроется в отсутствии специалистов.

«Катастрофический дефицит швей, особенно в городе Бишкеке и вокруг него. Фактически все предприятия полупустые. Возможно, задействованы только 40 или 50% от тех мощностей, что у нас есть. Технологов, а особенно конструкторов — единственной движущей силы всех предприятий — мало. Есть тенденция, что молодые люди не хотят идти в швейную отрасль», — добавил он.

С.Асанов считает, что работа по популяризации специалистов швейной отрасли должна проводиться не только среди Ассоциаций, но и правительственном уровне.

«Надо делать что-то, ведь на высоких трибунах всегда говорят: «Надо создавать рабочие места, надо создавать рабочие места!». В то же время нашими предпринимателями созданы сотни тысяч рабочих мест. К сожалению, они пустуют», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями