Популярные темы

На меня и на главу «Керемет Банка» идет информационная атака, — глава НБКР Боконтаев

Дата: 20 июня 2022 в 18:34 Категория: Новости экономики


На меня и на главу «Керемет Банка» идет информационная атака, - глава НБКР Боконтаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — После покупки «Керемет Банка» бухгалтерский отчет был искажен, выявили обесценение на 4,4 млрд сомов, это все серьезные нарушения. Об этом сегодня, 20 июня, на заседании комитета ЖК по бюджету и фискальной политике сказал глава НБКР Кубанычбек Боконтаев.

«Я хочу сказать, что определенные люди выявили эти нарушения. Соответственно, на этих людей сейчас идет информационная атака. На всех, и на меня, и на членов правления, и на экспертов, и на аудиторов, которые все это выявили. Джамиля Койчуманова [председатель «Керемет банка»] была в числе этих аудиторов, которые выявили все это. Неудивительно, что идет информационная атака», — сказал он.

Депутат интересуется, была ли связана глава «Керемет банка» Койчуманова с «Азия Универсал Банком»? Ранее депутат Дастан Бекешев поинтересовался, не была ли связана глава «Керемет банка» Ж.Койчуманова с «Азия Универсал Банком» когда-то.

«Мне дали информацию, что Койчуманова и другие имели предупреждения от НБКР и теперь занимают руководящие должности в «Керемет банке». Возможно это неправильная информация», — добавил депутат.

Справка:

Решением Совета директоров ОАО «Керемет Банк» от 23 марта 2022 года удовлетворено заявление председателя правления Мамытовой Кастору Касымбековны о переводе на должность заместителя председателя правления с 28 марта 2022 года.

Она занимала эту должность с 8 декабря 2021 года, до этого была председателем Совета директоров ОАО «Керемет Банк», руководила АООТ «Кайрат Банк» и ОАО «Халык Банк Кыргызстан», а также была членом Совета директоров ОАО «Кыргызкоммерцбанк».

Другим решением Совета директоров от 23 марта 2022 года на должность председателя правления с 28 марта 2022 года назначена Койчуманова Джамиля Азатовна.

Джамиля Койчуманова была членом правления ОАО «Евразийский Сберегательный Банк», и членом правления ОАО «КыргызКредит Банк».

До Кастору Мамытовой должность председателя правления ОАО «Керемет банка» занимали:

— Айбалаев Алмаз Маматович — с 15 ноября 2021 года до 30 ноября 2021 года. Он написал заявление об увольнении по собственному желанию;

— Токтогул Рысбек — с 18 января 2021 до 15 ноября 2021 года;

— Жумабаев Эркинбек Алтымышевич — с 12 октября 2018 года до 15 января 2021 года. Освобожден от должности согласно поданному заявлению по собственному желанию.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями