Популярные темы

Памятник погибшим шахтерам в Абае: как идет работа над монументом

Дата: 15 июня 2022 в 14:05 Категория: Происшествия


Памятник погибшим шахтерам в Абае: как идет работа над монументом
Стоковые изображения от Depositphotos

Новый монумент, облицованный гранитом габбро, расположится на площади в 120 квадратных метров, и сейчас здесь уже почти окончены работы с памятником: не хватает только треугольника с изображенными на его гранях видами шахты – они сейчас в процессе производства. В этом же треугольнике будет находиться и шахтерская каска из гранита, выполненная в натуральную величину. Ближе к торжественному открытию монумента, вокруг него установят лавочки и фонари, а пока по периметру небольшой площади посадили молодые сосенки.

— Работу именно на месте мы начали уже в теплое время, как и планировали. Составили поэтапный график работы, и ему следуем: уже в июне заложили фундамент, сделали площадь, посадили сосны, благоустроили локацию, — рассказывает Игорь Маратович. – В будущем эти сосны обозначат живую изгородь и своего рода сакральный уголок, где можно провести время и почтить память. Сейчас мы покрываем фундамент монумента гранитом – предусмотрели место для возложения цветов и установки корзины с венком.

Габариты памятника не менялись – он все так же планируется быть в 3 метра и 20 сантиметров высотой, компактный, но не слишком большой для местности. Изнутри к его металлическому каркасу крепится гранит, который встает таким образом, чтобы дождевая вода стекала не в швы памятника, а на землю. Все щели в монументе закроют, он предстанет цельной композицией.

После того, как памятник завершат, его передадут на баланс города Абай: уход за ним будут вести местные специалисты – следить за состоянием брусчатки, локации и самого монумента. Здесь подключат фонари – уже проложен бронированный кабель, разместят лавочки и урны. Пока их не установили из-за строительных работ, чтобы случайно не повредить.

— За саженцами мы ухаживаем, стараемся, чтобы они прижились. Деревья тоже впоследствии перейдут на баланс города, — делится Игорь Баграмов. – Если с монументом произойдут специфические изменения – случится какое-то загрязнение, с которым справимся только мы, то, конечно, будем помогать и решать эти вопросы.

У художников, добавляет Игорь Маратович, всегда есть проекты, которые вызывают особый трепет, и за которые особенно переживаешь. Памятник погибшим шахтерам, возводимый в Абае – как раз из таких, говорит автор, наряду со стелой Абылай хана, памятником Чернобыльцам, мемориалом в виде расколотой звезды в Балхаше. Это память, сосредоточенная в монументе, и хочется сделать его качественно, чтобы он служил городу долго. «А память, как мы знаем, сильнее смерти», — подчеркивает Игорь Баграмов.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями