Популярные темы

Дать заключенным компьютер и интернет — Депутат предлагает создать рабочие условия в тюрьме для задержанных за экономические преступления

Дата: 15 июня 2022 в 13:54 Категория: Происшествия


Дать заключенным компьютер и интернет — Депутат предлагает создать рабочие условия в тюрьме для задержанных за экономические преступления
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Задержанные за экономические преступления лица по статье коррупция или хищение, насколько я знаю, сидят за решеткой вместе с экстремистами и террористами», — сказал сегодня, 15 июня, депутат Жусупбек Коргонбай уулу на заседании Жогорку Кенеша.

По его словам, в Саудовской Аравии или ОАЭ существует совсем другая практика: задержанные за экономические преступления сидят отдельно от других преступников и им создаются условия для работы, чтобы они могли возместить государству нанесенный ущерб.

«Они сидят в тюрьме, работают и выплачивают ущерб. Что вы скажете на это?» — спросил он, обращаясь к главе ГСИН Бакытбеку Садыкову.

Б.Садыков ответил, что на сегодняшний день задержанные за экономические преступления отдельно сидят от таких преступников, как террористы и экстремисты.

Депутат повторил свой вопрос, можно ли создать условия для работы для задержанных за экономические преступления лиц, установив им в камеру компьютеры и провести интернет. «Это было бы полезно для государства, они таким образом выплачивали бы нанесенный ущерб. Можно сделать такие реформы?» — спросил он.

Садыков ответил, что на сегодняшний день закон не позволяет создавать такие условия заключенным. «На телефоны и компьютер в камерах запрет», — добавил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями